Компьютерные системы - для бизнеса

Компания "Компьютерные системы для бизнеса" (CSBI EE) подписала договор с корпорацией Sun, в соответствии с которым получила доступ к расширенной технической информации по Java, Jini и Solaris. Такой договор стал возможным во многом благодаря активному применению CSBI EE в своих разработках технологий Sun. В частности, продукт ELBA24, предназначенный для организации доступа к банковским системам по электронным каналам, полностью написан на Java, отвечает требованиям стандарта CORBA и использует СУБД Oracle 8i (корпорация Oracle предоставила компании CSBI EE статус партнера). В новой версии ELBA24 будет использоваться механизм Enterprise Java Beans, а для связи с другими информационными системами интерфейсы ELBA24 предполагается реализовать на основе XML.

Компания CSBI EE также объявила о намерении поддерживать в системе ELBA24 протокол WAP для предоставления банковских услуг по телефону стандарта GSM.

Inprise для Linux

Компания Inprise приступила к продажам сервера приложений Inprise Application Server 4.0, поддерживающего технологии CORBA и EJB, и брокера объектных запросов VisiBroker for Java 4.0. Выпущена также версия VisiBroker 3.3 for Delphi (технология CORBA для платформ Windows и Linux). Для приобретших Delphi 5 Enterprise Edition VisiBroker 3.3 for Delphi свободно доступна на странице www.borland.com/visibroker/delphi/.

Началось бесплатное распространение продукта Inprise JBuilder 3 Foundation - кросс-платформенной системы разработки на Java 2 для ОС Windows, Solaris и Linux. За первые недели распространения трафик на сайте компании возрос в 4 раза, а число скачиваемых версий JBuilder для Linux в два раза превышает число версий JBuilder для Windows.

Учитывая успехи Inprise в области Java-технологий для платформы Linux, компания Sun решила разрабатывать версию Java 2 Platform, Standard Edition для Linux совместно с Inprise.

SAP меняет Oracle на IBM

Компания SAP заключила соглашение о стратегическом партнерстве с IBM по использованию СУБД IBM DB2 в своих решениях. В частности, DB2 в качестве первичной СУБД заменит продукты Oracle в внутренних системах разработки SAP.

Yahoo и AltaVista отдыхают

Компания WholeWeb.net обещает с помощью своей новой поисковой системы к 30 июня 2000 г. проиндексировать 1 млрд. Web-страниц. Пока крупнейший в мире Web-каталог хранит 200 млн. проиндексированных страниц, а популярные поисковые системы - 100 млн. страниц.

В этой систем используется технология Thunderbolt фирмы WhamTech, L.P. для сверхбыстрой работы с большими реляционными СУБД, а текстовый поиск выполняется на основе продуктов Excalibur Technologies.

Пользователи получат гибкую систему формирования и форматирования запросов, возможность задания весовых коэффициентов для ключевых слов и дополнительных характеристик искомых страниц.

Популярные поисковые системы стоят очень дорого - миллионы долларов, и проект WholeWeb.net - прекрасный пример того, как сравнительно небольшими усилиями можно на пустом месте создать очень прибыльное дело.

Версия для печати