В декабре корпорация Lexmark International сообщила о результатах тестирования картриджей серии Linea, выпускаемых ею для лазерных принтеров Hewlett-Packard, Canon, Apple и ряда других фирм. Тестирование производилось независимой компанией Business Equipment Research&Test Laboratories (BERTL), работающей в области испытания электронных устройств более 20 лет - со времени появления первых миникомпьютеров и подключаемых к ним цифровых систем печати.

Лаборатория BERTL проводила сравнения, используя три стандартных образца документов и распечатав в общей сложности более 1,1 млн. страниц. Всего было протестировано 144 картриджа на 28 различных принтерах. В испытаниях применялись следующие тестовые образцы страниц:

· BERTL(примерно 7%--ное заполнение страницы);

· IDC(примерно 5%--ное заполнение страницы) -- образец, недавно одобренный компанией HP;

· Dr. Grauert(примерно 2%--ное заполнение страницы) -образец ISO и Европейской ассоциации производителей и импортеров принтеров (EPMI, European Printer Manufacturer & Importers Association).

Подробные результаты 14 сравнительных тестов можно найти по адресу www.lexmark.com/supplies/laser/linea.html. Эти результаты (один из ни приведен в таблице) показывают, что картриджи Lexmark либо более эффективны, чем изделия, выпускаемые HP и Xerox, либо имеют примерно такие же характеристики. "Мы пришли к выводу, что качество и надежность печати при использовании картриджей Lexmark Linea эквивалентны тем, которые обеспечивают картриджи HP, в то время как общее число страниц на каждый картридж не только соответствует аналогичным показателям изделий HP, но и превосходит их." - утверждает директор лаборатории BERTL по тестированию Марк Нэйдел (Mark Nadel).

Представители Lexmark подчеркивают, что изделия серии Linea, выпускаемые для широкого спектра принтеров HP LaserJet представляют собой совершенно новые (т. е. не перезаправленные) картриджи. Они имеют гарантию качества на весь срок службы и как минимум на 10% экономичнее стандартных картриджей HP. Недавно Lexmark представила новый продукт Extra Long Life Linea Print Cartridge, предназначенный для печатающих устройств HP LaserJet 5Si и HP LaserJet 8000. Он позволяет печатать на 15 % больше страниц, чем оригинальные картридж Hewlett-Packard.

Московское представительство Lexmark International: (095) 232 6798.

Результаты тестов BERTL для картриджей, совместимых с принтерами HP LaserJet 4, 4 Plus, 4M, 4M Plus, 5, 5M и 5N (реальное число страниц, отпечатанных с помощью различных картриджей)

Картридж

Тестовый образец распечатываемого документа

(количество отпечатанных страниц)

BERTL

IDC

Dr. Grauert

HP 92298A

4195

6320

14346

Lexmark 140198A

5289

7525

15321

Xerox 6R903

4418

6072

Не тестировался

Версия для печати