Компания Lomond выводит на российский рынок ряд новых серий самоклеящихся материалов для настольных печатающих устройств, а также широкоформатных принтеров и плоттеров.

Первая серия самоклеящихся бумаг (Lomond Self-Adhesive Color Labels) имеет восемь цветов, в том числе четыре неоновых (флюоресцирующих). Бумага выпускается как в виде неделенных листов формата А4, так и в виде наклеек разных размеров (по 2, 4, 16, 24, 40 и 65 этикеток на листе формата А4). Цветная самоклеящаяся бумага серии Lomond Self-Adhesive Color универсальна, ее клеевой слой является термостойким, поэтому она в равной степени пригодна как для струйной, так и для лазерной печати (в том числе на копировальных аппаратах). Разработчики утверждают, что адгезивный слой этих расходных материалов обеспечивает хорошее сцепление с любой поверхностью даже при низкой температуре.

Вторая серия -- самоклеящаяся фотобумага для струйной печати (Lomond Self-Adhesive InkJet Labels' Paper) -- представлена тремя типами: Matt (матовая фотобумага плотностью 90 г/м2), Silk (шелковисто-матовая, 105 г/м2) и Glossy (глянцевая, 85 г/м2). Упаковки этих материалов -- конверты (по 10--25 листов) или папки (50 и более листов) -- сделаны в едином дизайне и снабжены идентификационными картинками, уже известными пользователям по упаковкам соответствующих типов "обычной" бумаги для струйных принтеров: так, упаковка фотобумаги Matt украшена картиной "Замок на озере". Струйные самоклейки выпускаются в виде CD-лейблов (по две и три на листе формата А4), неделенных листов А4, а также листов, "отформатированных" под популярные размеры фотографий: по 2, 3, 4, 6 и 8 отпечатков на лист. Метод деления листа отображен на лицевой стороне упаковки в виде схематичного рисунка, содержащего предметы с предназначенными для них наклейками.

Самоклеящаяся широкоформатная фотобумага (Lomond XL Self-Adhesive Photo Paper) также выпускается в трех модификациях: Matt, Silk и Glossy. Они поступают в продажу в рулонах шириной 610 и 914 мм. Все предлагаемые сорта фотобумаг имеют специальное покрытие для струйной печати, благодаря которому обеспечивается высокое разрешение, быстрое впитывание и высыхание чернил, стойкость отпечатка.

Шелковисто-матовая фотобумага обладает достоинством глянцевых бумаг в части глубины передачи тонких градаций цвета, в тоже время она, как и матовая, не бликует, обеспечивает высокую контрастность и легкое восприятие мелких деталей. Как и все фотобумаги Lomond, она допускает печать водорастворимыми (dye-based) и пигментными (pigment) чернилами.

В. М.

Версия для печати