Компания SWD Software, официальный дистрибьютор ОСРВ QNX на территории России и стран бывшего СССР, заключила ряд партнерских соглашений с поставщиками инструментального ПО для этой системы.

Соглашение с канадской фирмой Tilcon, занимающейся созданием графических инструментов для пользователей и разработчиков, предполагает, что SWD будет осуществлять продажу лицензий, техническую поддержку и обучение российских пользователей флагманского продукта своего нового партнера — Tilcon Interface Development Suite (IDS), а также предоставлять консультационные услуги в области разработки и проектирования графических интерфейсов на базе технологий Tilcon.

Tilcon IDS — это инструментальное средство разработки графических человеко-машинных интерфейсов, позволяющее создавать надежные высокоинтерактивные интерфейсы для приложений реального времени, встраиваемых и ответственных приложений. Tilcon IDS является распределенной объектно-ориентированной системой, управляемой событиями и дает возможность разрабатывать графические интерфейсы для приложений на различных платформах без модификации кода. Единожды создав приложение для одной из поддерживаемых платформ, куда входят в том числе QNX, Linux, Windows и VxWorks, разработчик автоматически делает его доступным на всех остальных платформах. Это качество может сыграть решающую роль при необходимости переноса разработанного ПО на различные платформы.

Архитектура Tilcon IDS позволяет разделить процессы написания кода и создания интерфейса. Это дает возможность изменять графический интерфейс пользователя без перекомпиляции модулей и таким образом экономить время на разработку и отладку приложений.

По соглашению с компанией I-Logix SWD будет продвигать ее программную платформу Rhapsody, представляющую собой среду разработки с использованием визуального моделирования, совместимую с языком UML и обеспечивающую возможность параллельной работы системных инженеров, программистов, системотехников и тестировщиков. Обеспечивая визуальное представление разрабатываемой системы средствами UML, Rhapsody позволяет моделировать законченные системные архитектуры для любой отрасли, а также исполнять, реализовывать и тестировать их в простой оконной среде.

В основе Rhapsody лежат шесть ключевых технологий, включающих в себя средства визуального моделирования на основе UML, исполняемые модели, динамическую синхронизацию модели и кода, автоматический синтез приложений, отладку и тестирование на уровне модели, а также средства коллективной работы проектных команд. Данные технологии обеспечивают эффективные способы повышения продуктивности разработки, качества систем и ПО. Rhapsody поддерживает четыре языка реализации приложений: Си, C++, Java и Ada. Для генерации программного кода из созданных архитектурной и функциональной моделей достаточно лишь нажать соответствующую кнопку. Rhapsody поддерживает генерацию кода для всех основных ОСРВ, а также позволяет генерировать код для целевых систем без ОС.

SWD будет представлять на российском рынке весь спектр услуг по поддержке продуктов I-Logix, включающий продажу лицензий, техническую поддержку, обновление версий, локализацию и обучение.

Прямое партнерское соглашение было заключено также с компанией Cogent Real-Time Systems, с которой SWD сотрудничает уже достаточно долгое время. Новая линейка продуктов Cascade Middleware этой фирмы представляет собой инструментарий для объединения платформ QNX и Windows в общую гетерогенную среду, в которой множество приложений совместно, одновременно и независимо друг от друга используют распределенные в среде данные, работая с удобными им интерфейсами. В состав линейки продуктов Cascade Middleware также входят драйверы для поддержки интерфейсных плат и коммуникационных протоколов. Все драйверы совместимы с БД реального времени Cascade DataHub и могут автоматически подключаться к ней.

Объединив множество экземпляров Cascade DataHub для всех поддерживаемых платформ, любое количество клиентов имеет возможность создавать и читать данные, которые синхронизируются между собой. Источниками и потребителями данных могут быть как клиент/сервер OPC, так и клиент и сервер DDE, приложения QNX, ПО, работающее на удаленных компьютерах и встраиваемых в технологическое оборудование контроллерах.

Заключенное соглашение позволит SWD включать интеграционные технологии Cogent в состав своих отраслевых решений, а также осуществлять более качественную техническую поддержку, обучение и предоставлять консультации на русском языке.

Подробнее об этих продуктах и возможностях их приобретения можно узнать у компании SWD Software.

И. С.

Версия для печати