Корпорация Intel осуществила уникальную просветительскую инициативу по проведению открытых уроков компьютерной грамотности. В этом году они прошли в Волгограде, Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Павлове и Дзержинске (Нижегородской обл.), а также в Ростове-на-Дону и Саратове.

Основная цель мероприятия — повысить компьютерную культуру школьных работников, учеников и родителей, расширить их кругозор, содействовать более целенаправленному применению передовых технологий в образовании.

Все участники программы получили представление о том, как с помощью современных технологий можно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

В каждом городе, где проводился “Открытый урок”, были сформированы группы лекторов, которые прошли специальную подготовку под руководством сотрудников Intel, разработавших программу.

Рабочий день ее участников начинался с интерактивного урока для школьников, посвященного истории, эволюции и 25-летию персонального компьютера, где демонстрировали различные приемы использования ПК , прежде всего в учёбе. Затем учениками становились педагоги, которые учились эффективно строить учебный процесс с применением компьютерных технологий. Наконец, по вечерам за парты усаживались папы и мамы — им рассказывали об использовании ПК в образовании и повседневной жизни.

В общей сложности “открытые уроки” посетили более 47 тыс. учащихся, их родителей и преподавателей из 180 российских школ.

Юрий Новиков

Версия для печати