Компании Sony и SanDisk объявили о разработке карты флэш-памяти нового стандарта Memory Stick Micro. Предполагается, что этот миниатюрный накопитель информации увеличит ёмкость ультракомпактных и многофункциональных мобильных телефонов. Геометрический объём Memory Stick Micro (15×12,5×1,2 мм) в четыре раза меньше, чем карты памяти Memory Stick PRO Duo (20×31×1,6 мм), анонсированной в 2001 г. (см. обзор “Рынок устройств на базе флэш-памяти”, PC Week/RE, № 37/2005, с. 24;), а толщина новинки составляет всего 1,2 мм. Карта подходит к устройствам, рассчитанным на разные уровни напряжения (3,3 или 1,8 В). При помощи специального адаптера Memory Stick Micro можно использовать в устройствах, совместимых с форматом Memory Stick PRO. Кроме того, карта оснащена специальным механизмом, предотвращающим её непроизвольное выпадение из мобильного телефона.

Устройство имеет 11-контактный разъем и может использовать как последовательный, так и 4-разрядный параллельный интерфейс. Предполагается, что ёмкость Memory Stick Micro может достигать 32 Гб, но пока Sony и SanDisk не планируют выпуск таких карточек). Максимальная скорость передачи данных — 160 Мб/с (но это в теории, реальная же скорость определяется устройством чтения/записи и другими факторами). Рабочий диапазон температуры окружающей среды, при которой карта не теряет работоспособности: от -25 до 85 °C.

Выдача лицензий на разработку устройств, совместимых с Memory Stick Micro, началась 3 октября 2005 г., а сама карта Memory Stick Micro поступит в продажу в первой половине 2006 г.

Разработчики отмечают, что с момента появления на рынке Memory Stick (это событие произошло в сентябре 1998 г.) и по август 2005 г. общий объем поставок этих карт (Memory Stick, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO и Memory Stick PRO Duo) составил 145 млн. единиц.

В. М.

Версия для печати