IBM открывает технологию Power Architecture для университетов

На состоявшейся в Пало-Альто, шт. Калифорния, конференции организации Power.org корпорация IBM объявила о своих планах открытия бесплатного доступа к спецификации процессорного ядра IBM PowerPC 405 для исследовательских и образовательных учреждений.

IBM собирается координировать доступ к спецификации ядра 405 через организацию Power.org, созданную год назад для поддержания и продвижения микропроцессорной технологии Power Architecture в качестве предпочтительной аппаратной платформы для коллективных разработок в области электроники.

Решение IBM было принято в ответ на пожелания ведущих образовательных учреждений в области вычислительной техники и участников совместных проектов по исследованию многоядерных технологий, в том числе проекта Research Accelerator for Multiple Processors (RAMP). В RAMP принимают активное участие Калифорнийский университет в Беркли, Стэнфордский университет, Массачусетский технологический институт, Университет Карнеги – Меллона, Университет Техаса в Остине и Вашингтонский университет. Участники проекта RAMP теперь смогут использовать ядро 405 в системах на базе программируемых вентильных матриц (FPGA) при проведении экспериментальных исследований новых микросхем.

О. Л.

***************

Информационная безопасность России

С 25 по 26 января 2006 г. в Доме правительства Москвы состоится 8-я всероссийская конференция “Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества” —“Инфофорум-8”. Его организаторами выступают: комитет ГД РФ по безопасности, аппарат СБ РФ, правительство Москвы, Ассоциация российских банков и некоммерческое партнерство “Инфофорум” при участии и поддержке Генштаба Вооружённых сил РФ, ФСБ, МВД РФ, МЧС, Минобрнауки, Минэкономразвития, ЦБ РФ, Счетной палаты и других организаций.

Ожидается, что в конференции примут участие около 700 специалистов. Планируются выступления руководителей Росинформтехнологии, Генштаба Вооруженных сил РФ, ЦБ РФ, Росфинмониторинга, Минэкономразвития.

На форуме планируется обсудить следующие направления:

  • информационные аспекты защиты от угроз международного терроризма и техногенных катастроф;
  • тенденции развития киберпреступности и проблемы законодательного регулирования в сфере информационной безопасности (ИБ);
  • “прорывные” инфокоммуникационные технологии и их влияние на концепции и системы построения “Электронного государства”;
  • вопросы применения ИТ для обеспечения безопасности и содействия внешней торговле;
  • управление комплексной безопасностью в отраслях энергетики, промышленности и транспорта;
  • вопросы подготовки кадров и проблемы ИБ в системе высшей школы;
  • информационные аспекты противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • вопросы информационно-технологического обеспечения деятельности экстренных служб и их безопасного взаимодействия в кризисных ситуациях.

На форуме состоится награждение лауреатов Профессиональной премии в области ИБ.
Предварительная регистрация участников конференции обязательна.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (495) 510-7119, 510-7199.
Александр Чубуков

***************

***************

***************

***************

Версия для печати