В последние годы российское отделение Microsoft особое внимание уделяет компаниям, занимающимся разработкой собственных программных продуктов (ISV, Independent Software Vendor). Для них в нашей стране проводится специальная серия ежеквартальных мероприятий под названием ISV Community Day. Последний в уходящем году такой форум, прошедший в Москве 20 декабря, собрал около 300 представителей фирм, заинтересованных в развитии своего софтверного бизнеса с применением технологий и решений Microsoft.

Одно из направлений сотрудничества с ISV связано с реализацией программы ISV Royalty Licensing, которая позволяет включать в состав партнерских решений лицензии на продукты корпорации и предоставляет права на обновление ПО (Embedded Maintenance). Она предусматривает прямое соглашение с Microsoft на использование ее лицензий без предоплаты. При этом свои разработки партнеры могут продавать по всему миру (не только в России). Список продуктов, поставляемых в рамках ISV Royalty Licensing, насчитывает около 20 наименований (в большинстве своем — серверные решения), но наиболее популярным среди них является конечно же SQL Server. Наиболее привлекательно в этой программе то, что она позволяет поставлять продукт Microsoft, снятый с производства, еще в течение полутора лет. Главным новшеством программы в 2006 г. будет существенное снижение входного порога для партнеров (планка обязательных продаж за два года снижена с 50 до 10 тыс. долл.).

В ходе форума представители корпорации осветили планы развития своих технологий приблизительно на два-три года, но к этому вопросу мы вернемся в одном из ближайших номеров PC Week/RE. Между тем хитом прошедшего мероприятия стало заседание бизнес-секции. На нем впервые по многочисленным просьбам партнеров был представлен ознакомительный вариант тренинга “Управление бизнесом разработки программного обеспечения”. Этот курс, известный под названием “Mini-MBA for ISV”, был разработан два года назад международной командой консультантов из Новой Зеландии и Австралии по заказу Microsoft. Первоначально он проходил обкатку в странах тихоокеанского региона, а год назад в пилотном варианте впервые был представлен в Европе (России, Чехии и Греции). Официальным партнером по его продвижению в нашей стране стала Академия народного хозяйства при Правительстве РФ (АНХ), которая начнет проведение регулярных тренингов в 2006 г. На форуме сокращенный вариант курса представила группа преподавателей АНХ. Об интересе к данной теме говорит такой факт: бизнес-секция должна была работать с 12 до 17 ч, но выступления затянулись на полтора часа сверх отведенного времени, и ни один из слушателей не покинул зал до завершения заседания. Подробнее рассказать об этом актуальном курсе мы планируем в начале наступающего года.

В рамках форума прошло еще одно любопытное мероприятие — пресс-конференция калининградской компании “Мапилаб” (www.mapilab.com), посвященная присвоению ей статуса Microsoft Gold Certified Partner по компетенции “ISV/Software Solutions”. В общем-то подобный сертификат для российского бизнеса не в новинку — им обладают уже десять компаний из Москвы и Санкт-Петербурга. И тем не менее нынешнее событие является весьма примечательным, поскольку оно показало, что даже небольшая и сравнительно молодая региональная компания может стать Microsoft Gold Certified Partner и получить выход на рыночные просторы в сфере ИТ.

Компания “Мапилаб” сегодня имеет в своем арсенале более 30 продуктов для повышения производительности, автоматизации, организации совместной работы и расширения функциональности приложений Microsoft — Outlook, Exchange Server и Office. Это ПО имеет покупателей по всему миру, в России его можно приобрести через онлайн-магазин Softkey.ru.

Версия для печати