Региональный директор сети разработчиков Microsoft по европейской части России вместе с корпорацией провели в Петербурге мероприятие в рамках программы Microsoft Regional Director (MSRD). На форуме побывало около сотни разработчиков из нескольких десятков предприятий. Встреча финансировалась из средств московского представительства Microsoft и петербургской компании Digital Design.

Программа MSRD объединяет порядка 140 региональных директоров по всему миру, выбранных корпорацией Microsoft из числа специалистов ИТ-компаний. Все они совмещают деятельность в должности MSRD со своей основной работой. Их задача – разъяснять сообществу разработчиков в своих регионах направления деятельности и развития Microsoft. Работа MSRD корпорацией Microsoft не оплачивается. В качестве бонусов Microsoft предоставляет региональным директорам возможность получать новейшую информацию о продуктах Microsoft и оплачивает поездки на международные семинары, организованные Microsoft для разработчиков. В России программа действует с 1997 г.

Статус регионального директора по европейской части России в данный момент имеет Антон Смольянинов – начальник отдела в департаменте программных решений компании Digital Design (Санкт-Петербург). Эта компания обладает статусом Microsoft Gold Certified Partner в следующих областях компетенции: Information Worker Solutions, ISV/Software Solutions, Advanced Infrastructure Solutions, Learning Solutions. Кроме того, Digital Design является партнером по программе Microsoft Business Solutions – Axapta. ЭТО ПРОГРАММА. Она работает в соответствии с международными стандартами в области качества (ISO 9001) и первой среди российских ИТ-компаний прошла сертификацию на соответствие третьему уровню модели SEI CMMI.

Представители Digital Design неоднократно избирались корпорацией Microsoft на должность регионального директора сети разработчиков в европейской части России. Так, в 1997 г. первым в России этот пост занял генеральный директор Digital Design Андрей Федоров. В 2002–2004 гг. статус носил Александр Ложечкин, который теперь носит звание Developer Evangelist Microsoft. Антон Смольянинов является региональным директором Microsoft с 2004 г.

В мероприятии участвовали все три региональных директора, названных выше. Антон Смольянинов представил продукт Visual Studio 2005, Александр Ложечкин рассказал об SQL Server 2005 и BizTalk Server 2006. Докладчики подробно объяснили разработчикам, чем новые версии продуктов отличаются от старых, какие есть в них возможности.

Кроме того, г-н Смольянинов предложил присутствующим принять участие в определении направления деятельности регионального директора Microsoft и провел опрос, выясняя, чем, по мнению разработчиков, должен заниматься региональный директор в 2006 г. Наиболее активные участники встречи получили от корпорации Microsoft продукты Visual Studio 2005 и ваучеры на бесплатную сертификацию по новым продуктам Microsoft, о которых рассказывалось на встрече. МАЙКРОСОФТ БУДЕТ СЕРТИФИЦИРОВАТЬ РАЗРАБОТЧИКОВ. Главным призом стала уникальная книга “Programming with Indigo”, привезенная Антоном Смольяниновым с конференции Microsoft Professional Developer, проходившей в Лос-Анжелесе в 2005 г.

Подобное мероприятие – первое в России в своем роде. В дальнейшем встречи разработчиков с региональным директором планируется проводить один-два раза в год.

Версия для печати