Корпорация Lockheed Martin внедряет технологию управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM) компаний IBM и Dassault Systemes для проектирования нового военного самолета F-35 Joint Strike Fighter (JSF), предназначенного для вооруженных сил США, Великобритании и их союзников. Этот сверхзвуковой истребитель пятого поколения заменит предыдущие модели AV-8B Harrier, A-10, F-16, F/A-18 Hornet, Harrier GR7 и Sea Harrier.

Став генеральным подрядчиком данного проекта, Lockheed Martin решила как можно скорее перейти с САПР CATIA V4 на следующую версию — CATIA V5, а также развернуть систему DELMIA для моделирования процесса производства, чтобы повысить эффективность проектирования и снизить издержки на эксплуатацию изделия.

Вместе с ключевыми акционерами руководство Lockheed Martin разработало план перехода, включающий внедрение нового ПО и обучение сотрудников. IBM и Dassault помогают реализовать этот план. В качестве аппаратного обеспечения выбраны рабочие станции IBM IntelliStation M-Pro. Предполагается, что проект завершится в феврале 2006 г. и тогда команда проектировщиков сможет организовать коллективную работу не только внутри корпорации, но и за ее пределами, охватив поставщиков и партнеров.

Е. Г.

Версия для печати