В преддверии окончания 2005 г. российское представительство компании EMC обнародовало результаты своей работы за первые три квартала. По сообщению генерального менеджера компании в России, СНГ и Балтии Люка Брюне, доход EMC в подотчетном ему регионе по сравнению с первыми тремя кварталами 2004-го вырос на 65%, причем продажи дисковых массивов старшего класса Symmetrix увеличились на 59%, а модульных массивов Clariion — на 81%. Общая емкость поставленных массивов составила 820 Тб, что более чем вдвое больше прошлогодних показателей.

По оценке г-на Брюне, с учетом результата IV квартала в завершающемся году EMC сможет преодолеть петабайтную отметку и поставить около 1,4 Пб. Он также отметил, что в Россию уже поставлены два новейших массива Symmetrix DMX-3, причем один в конфигурации примерно на 600 дисков. По словам руководителя московского офиса EMC, если в 2000 г., когда компания открыла свое российское представительство, заказчиков интересовали прежде всего количественные показатели — емкость и стоимость дисковых массивов, а также такие характеристики, как скорость ввода/вывода и частота вращения дисков, то теперь на первый план выходит качество хранения данных — многие заказчики осознают необходимость в решениях для управления жизненным циклом информации и для них главным критерием выбора системы хранения становится возможность автоматического перемещения данных, удаления или резервного копирования.

По данным IDC, в 2005 г. суммарная емкость дисковых массивов, проданных в России, составляет около 7 Пб, а по итогам первых трех кварталов на долю EMC пришлось 26% дохода от продаж внешних дисковых систем (без учета поставок ее продуктов по каналам Dell и Fujitsu Siemens Computers).

Хотя основной бизнес в России EMC связан с дисковыми массивами, компании удалось добиться в I—III квартале 2005 г. значительного роста продаж и других продуктовых линеек. По сравнению с аналогичными показателями 2004 г. поставки ее NAS-систем выросли на 182%, ПО резервного копирования Legato — на 530% и коммутаторов сетей хранения — на 820% (большинство клиентов EMC приобретали коммутаторы SAN производства Cisco).

В настоящее время в московском офисе EMC работает команда из 22 человек. В IV квартале в его составе организована группа консалтинговых услуг Professional Services из двух сервисных инженеров. Хотя обычно проекты EMC выполняются силами партнеров компании, группа Professional Services будет обслуживать крупных клиентов и привлекаться к участию в сложных проектах.

К концу 2006 г. планируется увеличить штат офиса до 30—35 человек (в основном за счет специалистов по продаже и предпродажной подготовке), а группу Professional Services — до шести человек.

Версия для печати