Компания “Модульные системы «Торнадо»” (МСТ) в декабре получила патент РФ (регистрационный номер 2263952 C2) на свои контроллеры серии MIF (MIF-PPC, MIF-360).

MIF-контроллер состоит из двух основных подсистем — кластера MIF-модулей и сетевых шлюзов (одного или двух, в зависимости от требований по дублированию “цеховой” сети). MIF-модули объединяются в кластер внутри MIF-контроллера дублированной локальной сетью CAN-bus, что позволяет реализовать “горячую” замену модулей без отключения питания контроллеров. Для обеспечения взаимодействия MIF-модулей с другими контроллерами MIF-контроллер имеет один или два сетевых шлюза в “цеховую” сеть, реализуемую на Profibus или Ethernet в зависимости от требований объекта автоматизации. Использование сетевых шлюзов дает возможность построения масштабных распределенных систем управления.

Инженерные решения обеспечивают контроллеру рост производительности пропорционально числу MIF-модулей, автоматическую загрузку и запуск программ при замене MIF-модуля. Контроллер имеет устойчивость к любым единичным отказам и может быть использован в жестких условиях эксплуатации.

В том же месяце была успешно завершена сертификация типовых многофункциональных комплексов телемеханики серии “Торнадо-ТМ”. Эти комплексы предназначены для построения АСДУ, КП, ЦППС и других управляющих систем в энергетике, добывающей промышленности, на железнодорожном транспорте, в связи, службах городского и коммунального хозяйства и др. Архитектура комплекса позволяет использовать его как полномасштабную самостоятельную систему управления в составе АСУ ТП. Он реализует функции релейной защиты и автоматики, телемеханики, обеспечивает работу служб диспетчерского управления, позволяет организовать работу эксплуатационных служб электротехнического оборудования и т. п. Комплекс может также использоваться как отдельная измерительно-информационная подсистема, осуществляющая стандартные функции телемеханики, функции регистратора аварийных событий, сервера РЗА, функционально-логическое управление в автоматизированных системах диспетчерского оперативного управления (АСОДУ), автоматизированных системах учета электроэнергии (АСКУЭ) и др.

По результатам проведения испытаний Новосибирским центром сертификации и мониторинга качества продукции был выдан сертификат соответствия № РОСС RU. АЯ79.НО4781.

И. С.

Версия для печати