14 декабря компания Hewlett-Packard (НР) и Санкт-Петербургский фонд развития бизнеса объявили об открытии в городе на Неве “Образовательного центра развития малого предпринимательства HP — Санкт-Петербургский фонд развития бизнеса” (“HP — St. Petersburg Foundation for SME Development Micro Enterprise Acceleration Program Educational Centre”). Это уже второй центр развития малого предпринимательства в России, который открывается при поддержке компании НР в рамках глобальной благотворительной образовательной программы по поддержке малого бизнеса (HP Global Micro Enterprise Acceleration Program, MAP).

В Образовательном центре владельцы и сотрудники малых предприятий (численностью до 10 человек) смогут получить доступ к ИКТ, узнать о современных технологиях и возможностях их использования в производстве и управлении предприятием. Помимо этого в центре будут проводиться тренинги и оказываться консультационные услуги.

В рамках проекта НР предоставит Образовательному центру оборудование и собственные учебные программы и учебно-методические материалы, которые используются в других МАР-центрах, открытых при поддержке компании по всему миру. Специалисты НР будут обучать персонал, проводить тренинги и консультации. Кроме того, планируется наладить обмен опытом между Санкт-Петербургским Образовательным центром и аналогичными учебными технологическими центрами в других странах.

О. Л.

****************

Системы поддержки операций в Центре инноваций IBM

Центр инноваций IBM объявил о начале продажи решений по созданию систем поддержки операций (OSS-решений) для телекоммуникационной индустрии. Принимая во внимание быстрый рост этого рынка в России и странах СНГ, корпорация предлагает свою экспертизу и решения в области обеспечения мониторинга сетей, управления основными средствами операторов связи, а также контроля качества услуг связи.

С этой целью в Центре инноваций развернуты стенды с программными решениями ведущих мировых производителей OSS, таких, как Cramer, Micromuse, Remedy. Рассматриваются и возможности установки продуктов других ведущих производителей OSS-решений, в частности ГИС-приложений.

Интеграцию приложение IBM предполагает проводить на платформе IBM Webshere Вusiness Integration, для которой имеется целый ряд промышленных адаптеров подключения телекоммуникационных и бизнес-приложений.

Телекоммуникационные компании, интересующиеся OSS-решениями, получат возможность увидеть их демонстрацию, осуществлять проекты по настройке и тестированию решений, проходить обучение.

В настоящее время поддержку OSS решений в Центре инноваций осуществляют консультанты IBM Business Consulting Services.

Расширению компетенции Центра в области OSS-решений способствует сотрудничество IBM с мировыми производителями прикладных систем, такими, как Cramer, Micromuse, TTI, Metasolv, Telcordia Technologies Inc., ESRI Inc., Remedy и др.

Корпорация планирует активно использовать опыт работы своего крупнейшего Центра компетенции в области OSS-решений, расположенного в г. Остине, США. В частности, предполагается проведение удаленных демонстраций решений IBM в области OSS-решений и технологии triple play.

О. Л.

****************

Интерактивное мобильное ТВ Ericsson и NRK

Компания Ericsson и норвежская вещательная корпорация Norwegian Broadcasting Corporation (NRK) впервые в мире запустили в опытную эксплуатацию услугу интерактивного мобильного ТВ. Отличие новой услуги от обычного мобильного ТВ состоит в том, что пользователи могут не только смотреть любимую передачу, но и одновременно участвовать в голосованиях, чатах, общаться с ведущим шоу с помощью мобильного телефона.

Ericsson и NRK предлагают абонентам загрузить на мобильный телефон программу для просмотра и обратной связи в формате интерактивного ТВ, именуемую Svisj. Установив программу в телефон, абонент может, например, голосовать за свой любимый видеоклип, чтобы его показали следующим в музыкальной телепрограмме. Выбор проводится путем нажатия всего одной кнопки. Одновременно с голосованием абоненты могут продолжать разговор по тому же телефону как между собой, так и с ведущим той или иной телепередачи.

Новая услуга не только привлекательна для абонентов, но и выгодна для телевизионных сетей — ведь растут объемы передаваемого трафика, соответственно увеличивается доход от выплат за предоставление контента, возникают новые возможности в сфере размещения рекламы и платных интерактивных услуг, таких, как голосование, чат и отправка поздравлений. Помимо этого открываются возможности по внедрению новых ТВ-форматов, расширяется целевая аудитория и растет доверие клиентов.

Олег Лукоев

****************

Distree собирает партнеров и вендоров региона МЕА

Ведущие поставщики работают на рынке ИТ через партнеров — корпоративных реселлеров, системных интеграторов, независимых разработчиков и т. д. В мире таких компаний сотни тысяч, но они не избалованы обилием специализированных мероприятий. Как правило, для них предназначены конференции вендоров, которые, естественно, собирают только своих партнеров.

Чтобы заполнить это пробел, компания Distree Events (www.distree.com) провела в Дубаи (ОАЭ) первую ежегодную конференцию для партнерских компаний из Ближнего Востока и Африки “Digital business channel — MEA” (DBC-MEA), на которой присутствовало более 140 руководителей и топ-менеджеров из 30 стран. По данным организаторов, совокупный доход этих фирм превышает 3 млрд. долл., у 86% из них среди заказчиков есть крупные корпорации, у 82% средние компании, а у 72% — небольшие фирмы.

Спонсорами мероприятия выступили ведущие поставщики, включая 3Com, Acer, AMD, APC, ATI Technologies, Epson, Genius Computer, Hewlett-Packard, Lexmark, MGE UPS Systems, NEC-CI, Sony Storage, Sun Microsystems, Toshiba, VIA Technologies и др.

Киты индустрии не случайно уделяют такое внимание региону Ближнего Востока и Африки (MEA). Сейчас там наблюдается бум в области ИТ и ежегодный рост продаж ИТ-продуктов в процентах составляет двузначную цифру. Так, в ОАЭ в этом году ИТ-рынок вырос на 21,7%, а в Саудовской Аравии — на 16,9%. И хотя основными покупателями в MEA являются государственные организации и крупные корпорации, недавно наметился рост спроса со стороны средних и малых предприятий, а также потребителей. Эта тенденция способствует дальнейшему подъему рынка ИТ.

По оценке аналитической компании IDC, объем поставок одного лишь аппаратного обеспечения в этот регион превысил 12 млрд. долл. При этом аналитики отмечают рост продаж ПК (на данный момент объем равен примерно 7 млрд. долл.) и серверов (8,5 млрд. долл.).

По словам президента Distree Events Фарука Хемраджа, благодаря DBC-MEA удалось решить важную задачу — собрать вместе представителей двух лагерей, отвечающих за развитие ИТ-инфраструктуры региона: международных вендоров и местных поставщиков решений.

Следующая конференция DBC-MEA намечена на 18—21 сентября будущего года. Е. Г.

****************

Microsoft выпустила MS Dynamics CRM 3.0

Корпорация Microsoft объявила о выпуске новой версии продукта для управления взаимоотношениями с клиентами — Microsoft Dynamics CRM 3.0, предназначенного для широкого круга заказчиков, от малых фирм до крупных корпораций. CRM-решение занимает особое положение в семействе продуктов делового назначения корпорации (MBS). Это единственное приложение, которое не является унаследованным от ранее сделанных приобретений, а создано в недрах Microsoft. Это, в частности, означает, что оно не обременено различными проблемами, связанными с поддержкой совместимости с ранее установленными версиями, а следовательно, разработчик имеет полную свободу для реализации своих технологических, архитектурных и маркетинговых идей. Что и демонстрирует Microsoft Dynamics CRM 3.0.

Первое официальное объявление о предстоящем выпуске нового продукта было сделано еще полгода назад и уже тогда бросилось в глаза, что Microsoft решила перешагнуть через номер один версии (текущая версия имеет номер 1.2). В версии 3.0 существенно расширена функциональность решения —появились средства управления уровнем услуг, модуль управления маркетингом, а также инструменты составления отчетов и анализа. Однако все же главное направление развитие этого ПО — повышение уровня интеграции с другими технологиями Microsoft, в первую очередь с офисными приложениями. Клиентский доступ в нем выполняется через Outlook, Web-браузер или с мобильных устройств, работающих под управлением Windows Mobile. Встроенные средства анализа и отчетности могут быть расширены за счет применения MS Excel и SQL Server Reporting Services.

Новый выпуск MS CRM теперь имеет специальную версию для малого бизнеса — Small Business Edition, спроектированную для работы под управлением Microsoft Windows Small Business Server и устанавливаемую на сервер буквально за 10 кликов мышью. Для него имеются средства миграции пользователей с Business Contact Manager, работающего в среде Microsoft Office Outlook 2003.

Microsoft предлагает партнерам возможность лицензирования Microsoft CRM для создания на его базе хост-решений, т.е. реализации сервисной модели обслуживания заказчиков через Интернет. Отметим также, что сегодня в мире насчитывается более 2500 компаний (независимых разработчиков, VAR, хостинг-провайдеров), имеющих статус сертифицированных партнеров по Microsoft CRM. Для нашей страны очень важно и то, что русская версия продукта попала в первую волну локализации (наряду с английским, датским, французским и немецким языками). В течение ближайших месяцев появятся варианты еще для двух десятков языков.

MS CRM 3.0 будет распространяться по корпоративным программам лицензирования ПО. Стоимость варианта Professional Edition будет находиться в диапазоне от 620 до 880 долл. на одного пользователя или от 1240 до 1760 долл. на один сервер, варианта для Small Business Edition – 440–500 и 530–600. Впрочем, все это ориентировочные цены, которые могут существенно меняться в различных странах.

АНДРЕЙ КОЛЕСОВ

****************

Пираты отступают!

Согласно исследованию, выполненному International Data Corporation (IDC) и опубликованному организацией Business Software Alliance (BSA; www.bsa.org), борьба с пиратством в области ПО сулит России значительные выгоды. Так, IDC сообщает, что ИТ-сектор в России в настоящее время включает 16 047 ИТ-предприятий, где работает 86 260 человек и доля которых в налоговых поступлениях составляет 684 млн. долл. Вместе с тем даже 10%-ное снижение уровня программного пиратства (с нынешних 87%) в период с 2006 по 2009 год может дать:

  • прогнозируемый рост местного ИТ-сектора со 147 до 240%, что приведет к созданию индустрии объемом в 30 млрд. долл.;
  • дополнительно 33 700 высокооплачиваемых рабочих мест в ИТ-секторе;
  • дополнительный вклад в размере 23,5 млрд. долл. в ВВП России;
  • дополнительные налоговые поступления в размере 823 млн. долл. для поддержки государственных программ

Заказанное BSA исследование, доступное в Интернете по адресуwww.bsa.org/idcstudy, является единственным исследованием такого рода. Оно оценивает экономическое влияние ИТ-сектора в 70 странах и те выгоды, которые могут получить страны, снижающие уровень программного пиратства и укрепляющие защиту интеллектуальной собственности. Мировая ИТ-индустрия, в которой работает 1,1 млн. предприятий, вносит в мировую экономику почти 1,7 трлн. долл. 10%-ное снижение уровня программного пиратства могло бы обеспечить 67 млрд. дополнительных налоговых поступлений.

Кроме определения экономических выгод, которые можно получить посредством защиты интеллектуальной собственности и снижения уровня пиратства, исследование содержит рекомендации для стран, желающих получить экономические выгоды, предлагая следующие пять шагов: ·

изменение национального законодательства об авторских правах с целью выполнения требований Всемирной организации по правам интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization); ·

создание мощных механизмов защиты права, как этого требует ВТО, включая строгие законы о борьбе с пиратством; ·

выделение государственных средств на решение проблем, включая создание национальной службы для защиты интеллектуальной собственности, международное сотрудничество и повышение уровня правового обучения; ·

улучшение просвещения и информирования граждан; ·

демонстрация собственного примера — требование от госучреждений использования исключительно легитимного ПО.

О. Л.

****************

Maxell анонсирует диски с голографической записью

Компания Maxell, входящая в состав японского концерна Hitachi, совместно с фирмой InPhase Technologies из г. Лонгмон (США), специализирующейся на разработке технологии голографической записи, объявила о планах выпуска в сентябре следующего года голографических дисков. Согласно заявлению Maxell, емкость этих дисков диаметром 5,25 дюйма в будущем достигнет 1,6 Тб, а скорость обмена данными — 960 Мб/с и они обеспечат сохранность информации в течение пятидесяти и более лет. Утверждается, что голографические диски будут иметь самую низкую стоимость среди съемных носителей. По словам представителей InPhase, в отличие от других оптических технологий голографическая запись позволяет параллельно считывать и записывать миллионы битов.

На прошедшей в середине ноября в Токио выставке телевизионного оборудования InterBEE был продемонстрирован разработанный в InPhase прототип голографического привода Tapestry, использующий диски производства Maxell емкостью 300 Гб и обеспечивающий скорость записи 160 Мб/с.

Л. Л.

****************

Создается ассоциация разработчиков открытого ПО

В России образована рабочая группа по созданию ассоциации разработчиков программного обеспечения с открытым кодом, в которую вошли представители Мининформсвязи, МЭРТ, Минобрнауки, ряда институтов РАН, а также предприятий, производящих соответствующее ПО.

Предполагается, что целью ассоциации станет лоббирование интересов средних и малых российских компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения с открытым кодом. Разумеется, на забыты и сугубо технические вопросы: организация примет участие в подготовке единого стандарта открытого ПО.

Сергей Голубев

****************

Новое ПО Acronis обеспечивает безопасность и конфиденциальность

Компания Acronisобновила свое решение для сохранения безопасности и конфиденциальности Privacy Expert Suite. Новая версия получила расширенные возможности в области борьбы с вредоносным ПО.

В Acronis Privacy Expert Suite 9.0 объекты, классифицированные как вредоносный код, перед удалением помещаются в карантин. Пользователь может просмотреть содержимое карантина и сам определить, что удалить, а что оставить -- например, нужные файлы cookie, пароли и т. п. При необходимости тот или иной элемент восстанавливается на прежнем месте. Также Acronis Privacy Expert Suite 9.0 распознает и эффективно удаляет вредоносный код нового класса — руткиты (rootkits) — программы, скрытно устанавливающие контроль над системой пользователя.

База распознаваемого вредоносного кода обновляется ежедневно —процесс этот может происходить как по требованию пользователя, так и автоматически.

Кардинально переработаны Мастер удаления программ-шпионов и модуль блокировки всплывающих окон — теперь пользователь располагает набором готовых вариантов и параметров настройки, оставляющих ему больше простора для решений и позволяющих настроить Acronis Privacy Expert Suite 9.0 с учетом предъявляемых требований к безопасности. Блокируются flash- и swf- элементы, что свойственно не всем современным popup-блокерам.

Acronis Privacy Expert Suite 9.0 работает не только с Internet Explorer, но и с браузером Mozilla Firefox.

В новом ПО сохранены возможности обеспечения конфиденциальности пользователя с помощью средств для удаления всех следов деятельности пользователя в Интернете (введенных URL, загружаемых компонентов, cookie и т. п.), для очистки системы от следов работы пользователя, для гарантированного удаления данных и очистки жесткого диска; после такой очистки подлежащие удалению файлы невозможно восстановить даже специальными программами.

А. Е.

****************

Версия для печати