Компания “Синтерра”, национальный оператор связи, объявила о стратегическом партнерстве с компанией Alcatel-Lucent, крупным производителем телекоммуникационного оборудования, которая стала победителем тендера, объявленного “Синтеррой” в конце мая 2007 года. В ходе тендера компания предполагала выбрать производителя оборудования, которое будет предлагаться региональным операторам для создания ими мини-сетей WiMAX на всей территории России.

Данный выбор был обусловлен следующими факторами: оборудование линейки Universal WiMAX компании Alcatel-Lucent работает в частотном диапазоне 2,5—2,7 ГГц, оно сертифицировано WiMAX Forum и завершает процесс сертификации в России, совместимо с абонентскими устройствами других производителей. Вдобавок, Alcatel-Lucent предложила выгодные коммерческие условия поставок и работы с региональными партнерами, которым согласно заявленным планам, предстоит установить мини-сети WiMAX в более 126 тыс. населенных пунктах с числом жителей до 100 тыс. человек.

Согласно условиям программы “мини-сети WiMAX” от “Синтерры”, региональным операторам предоставляется возможность приобретения оборудования у аккредитованных поставщиков на эксклюзивных условиях, помощь в строительстве и запуске мини-сетей, полное оформление разрешительных документов на эксплуатацию сети, “аутСОРМинг” (техническое обеспечение СОРМ на сети присоединенного оператора), консалтинг и контентное наполнение. Стоимость комплекта оборудования в минимальной комплектации для регионального оператора с учетом его настройки и установки, а также получения необходимых разрешительных документов составит порядка $29 тыс.

Планируется, что первые региональные мини-сети WiMAX по этой схеме начнут работать в четвертом квартале нынешнего года. До конца 2008 года “Синтерра” намерена привлечь операторов-партнеров к выполнению проектов в более 1000 населенных пунктов.

Версия для печати