14 апреля на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета состоится мероприятие, посвященное теме “Как эффективно обучать компьютерных лингвистов?”.

О компьютерной лингвистике

Компьютерная лингвистика (в англоязычном варианте, часто используется термин Natural Language Processing) востребована при построении диалоговых интерфейсов, систем машинного перевода и в таких задачах как информационный поиск и анализ, а также генерация текстов.

На приглашение к участию уже откликнулись “Центр речевых технологий”, “Идеограф”, Ectaco, AudiTech, Hansa Consulting, SDL Russia, Vocative. Ожидается, что в форуме примут участие и другие компании.

Встреча даст возможность определить компетенцию и уровень знаний студентов в сфере компьютерной лингвистики (см. врезку), требования компаний к их квалификации, поможет найти способы эффективного взаимодействия научных, образовательных и коммерческих структур. В ходе общения участники смогут установить деловые контакты в разных, не так часто пересекающихся областях.

Для проведения встречи выбрана методика Open Space. Эта открытая технология лучше всего подходит для разнородной аудитории и позволяет обеспечить насыщенное и полезное взаимодействие в течение всего мероприятия. По мнению организаторов, благодаря открытому формату студенты впервые смогут на равных с преподавателями и представителями компаний вести диалог о своем образовании и специальности, о будущем трудоустройстве и иных взаимосвязанных проблемах.

К участию в форуме приглашаются:

  • ИТ-компании, чья деятельность так или иначе связана с компьютерной лингвистикой;

  • преподаватели и ученые, работающие в этой области;

  • студенты и выпускники лингвистических кафедр;

  • все, кому интересна компьютерная лингвистика.

Более подробная информация о мероприятии изложена на сайте.

Версия для печати