Корпорация Symantec (www.symantec.ru), судя по всему, намерена расширить портфель своих программных средств управления ИТ-инфраструктурой. В конце января она объявила о планах приобрести за 830 млн. долл. компанию Altiris (www.altiris.com), разрабатывающую ПО для дистанционного обслуживания по сети различных устройств, начиная от КПК, ноутбуков и настольных ПК и заканчивая серверами. Это уже десятое поглощение, осуществленное Symantec с 2005 г., когда корпорация заплатила более 10 млрд. долл. за Veritas Software.

По словам председателя и CEO Symantec Джона Томпсона, технологии Altiris станут главным элементом стратегии Symantec по развитию ПО для контроля сетевого доступа

Решения Altiris, которые за последние два года внедрены в ряде российских компаний, в том числе в “Евросети” и “Росинтер Ресторансе”, автоматизируют управление конфигурацией установленных на компьютерах ОС и приложений, инсталляцию ПО и его обновлений, а также контроль версий программ и установку “заплаток”. По OEM-соглашениям продукты Altiris используют в своих пакетах дистанционного управления компьютерами компании Fujitsu Siemens, Dell, HP и IBM.

По словам руководителей Symantec, полученные в результате сделки технологии Altiris станут главным элементом стратегии развития ПО для контроля сетевого доступа и будут интегрированы в новый продукт корпорации, который обеспечит устранение риска взлома системы безопасности компьютеров, резервное копирование данных и решение проблемы compliance (сохранения электронных документов в соответствии с требованиями законодательства). После оформления сделки Altiris будет преобразована в подразделение Symantec, которое возглавит нынешний президент и исполнительный директор Altiris Грег Баттерфилд.

Старший вице-президент компании Kraftway по технологиям Ренат Юсупов отмечает, что в текущем году разворачивается нешуточная борьба за рынок систем управления ИТ-инфраструктурой. Сразу несколько ведущих производителей ПО стремятся занять на нем лидирующие позиции, в том числе Microsoft со своей группой продуктов под общим брендом System Center и новый сильный игрок Symantec, который целенаправленно собирает активы по управлению инфраструктурой, начав с поглощения Veritas, а теперь объявив о приобретении Altiris. Это означает, что уходит в прошлое монополия жёстко ориентированных на определенную платформу продуктов управления, таких, как IBM Tivoli и HP OpenView, освобождая пространство для мультиплатформенного ПО.

По мнению г-на Юсупова, последняя сделка Symantec в краткосрочной перспективе приведёт к ослаблению позиций Hewlett-Packard на рынке систем управления, поскольку технологии Altiris использовались как базовый продукт для управления системами начального и среднего уровня, выпускаемыми HP, однако эта компания сможет быстро заполнить образовавшийся пробел. Поглощение Altiris приведет к переделу рынка систем управления, и в результате четыре-пять компаний будут иметь на нем примерно равные доли.

Владимир Катаев, директор технического департамента компании “Ай-Теко”, являющейся золотым партнером Altiris, также отмечает планомерные шаги Symantec по усилению позиций на рынке корпоративного ПО и считает, что покупка Altiris для нее не менее значимая сделка, чем приобретение Veritas, обеспечившее Symantec четвертое место по доходам в мировой софтверной индустрии после Microsoft, Oracle и SAP. После завершения новой сделки портфель Symantec пополнится пакетом программных решений для управления жизненным циклом ИT-инфраструктуры предприятий любого масштаба.

Положительно оценивает сделку и Илья Леженин, технический эксперт компании “Черус”, являющейся серебряным партнером Altiris. По его мнению, результатом сделки станет появление в арсенале Symantec решения нового класса, сочетающего инструменты Altiris и средства антивирусной защиты.

Версия для печати