КОРПОРАЦИЯ EATON ПРИОБРЕЛА У SCHNEIDER ELECTRIC ОДНОФАЗНЫЙ БИЗНЕС MGE

Особенностью недавнего слияния APC и MGE UPS Systems под эгидой концерна Schneider Electric стало появление сразу двух новых компаний — APC-MGE и MGE Office Protection Systems (MGE OPS). Последняя своим рождением обязана требованиям антимонопольного комитета Европейской комиссии, эксперты которого выяснили, что объединенный бизнес APC и MGE UPS Systems в сегменте однофазных ИБП мощностью до 10 кВ∙А смог бы обеспечить Schneider Electric доминирующие позиции в нескольких европейских странах, а потому настояли на выделении соответствующей части бизнеса из состава MGE UPS Systems (до слияния с APC) в независимую структуру с целью её последующей продажи.

Портфель образованной в результате фирмы MGE OPS с персоналом из 600 сотрудников составили однофазные источники бесперебойного питания, а также модули распределения нагрузки, статические переключатели и фильтры подавления помех. По итогам завершившегося 31 мая очередного финансового года объем продаж однофазных ИБП MGE достиг 163 млн. евро (что соответствует примерно 6% от соответствующего показателя объединенной компании APC-MGE), а чистая прибыль — около 39 млн. евро.

Как сообщил в ходе недавнего визита в Москву старший вице-президент APC-MGE и президент объединенной компании по операциям в регионе EMEA и Латинской Америке Даниэль Доимо, планы Schneider Electric предусматривали продажу активов MGE OPS до конца нынешнего года “по справедливой рыночной цене” (см. PC Week/RE, № 19/2007, c. 1).

И вот в конце июня стало известно, что многопрофильная корпорация Eaton (объём продаж которой в 2006-м cоставил 12,4 млрд. долл.) приобретает MGE OPS у концерна Schneider Electric (с объемом продаж 13,7 млрд. евро), уплатив в качестве “справедливой рыночной цены” 425 млн. евро (570 млн. долл.).

MGE OPS для нового хозяина, по-видимому, представляет весьма лакомый кусок: ведь в июне 2004 г. Eaton выложила холдингу Invensys чуть меньшую сумму — 560 млн. долл. — за корпорацию Powerware. При этом доходы Powerware по итогам финансового года, предшествовавшего смене владельца и завершившегося 31 марта 2004-го, достигали 775 млн. долл.

По словам Рэнди Карсона, президента электротехнического подразделения Eaton Electrical, продукция MGE поможет его компании существенно улучшить товарное предложение и заполнить пробелы в модельном ряду однофазных ИБП Powerware. Кроме того, присутствие MGE более чем в 40 странах мира даст Eaton возможность выхода на новые рынки и обеспечит доступ к новым каналам дистрибуции, а также повысит значимость компании в таких ключевых производственных регионах, как Китай.

Расширение портфеля однофазных источников бесперебойного питания, несомненно, позволит Eaton укрепить свои позиции на рынке ИБП в целом и особенно в сегменте маломощных устройств, в том числе и в регионе EMEA, обеспечивающем почти 30% мировых продаж данного вида оборудования (по оценке фирмы Venture Development, в нынешнем году объем рынка ИБП в EMEA вырастет до 1,7 млрд. долл.).

Приобретение MGE OPS тем более важно для Eaton, что, по версии аналитиков из Venture Development, по крайней мере в ближайшие пару лет наиболее динамично будет развиваться сегмент ИБП мощностью от 5 до 10 кВ·А, хотя еще в 2003—2004 гг. быстрее всего рос сегмент источников бесперебойного питания мощностью от 10 до 20 кВ·А.

Рассуждать о более конкретных последствиях новой сделки для бизнеса Eaton пока, конечно, рано, поскольку при условии соблюдения всех требований, обычно предъявляемых к подобным процедурам, сделка между Eaton и Schneider Electric должна завершиться в III квартале нынешнего года.

Как сказал на прошлогодней партнерской конференции Eaton (см. PC Week/RE, № 35/2006, с. 16) директор по продажам продукции Powerware в России и странах Балтии и главный управляющий московским филиалом Eaton Power Quality Кюёсти Козлов, в нашей стране Eaton делает основной упор на продаже источников средней и большой мощности. Поставленные компанией цели — до приобретения MGE OPS — предусматривают увеличение в 2008 г. объема сбыта до 50 млн. долл. (по прогнозу Frost&Sullivan, объем российского рынка в будущем году превысит 350 млн. долл. и достигнет примерно 600 тыс. проданных за год ИБП). Однако скорее всего стратегия и тактика компании, а также ее цели будут скорректированы.

Взгляд аналитиков

По мнению экспертов из исследовательской фирмы IMS Research, приобретение корпорацией Eaton однофазных ИБП MGE позволит ей укрепить позиции как на глобальном рынке, так и в регионе EMEA. Базируясь на результатах продаж за 2006-й, IMS Research предсказывает, что благодаря этому приобретению доля рынка Eaton в EMEA может превысить 12% (до сих она не превышала 7%).

“Учитывая рекордный рост рынка ИБП, поставщики этого оборудования ищут возможности расширить свое продуктовое предложение, а также завладеть прибыльными каналами сбыта, — прокомментировал для PC Week/RE сделку между Eaton и Schneider Electric аналитик из IMS Research Майкл Маркидес. — Приобретая однофазный бизнес MGE, компания Eaton пополняет свой портфель однофазных источников бесперебойного питания и одновременно получает преимущества глобального дистрибьюторского канала MGE с целью максимального увеличения получаемой на растущем мировом рынке ИБП прибыли”.