ОБОРУДОВАНИЕ

Помимо мобильных Skype-телефонов (см. PC Week/RE Mobile, N 10/2006, с. 8) и гибридных терминалов с поддержкой голосовой связи по технологии VoIP (PC Week/RE, N 5/2007, с. 20) на рынке представлено еще несколько классов устройств, с помощью которых интернет-канал можно превратить в многофункциональную транспортную магистраль с возможностью совершения голосовых вызовов. Ситуация с выпуском управляющих коммуникационных программ для работы таких устройств складывается более чем удачно - в настоящий момент в мире насчитывается порядка 800 так называемых "софтофонов", самыми известными из которых являются MSN, Skype, ICQ, Yahoo, X-Lite, Express Talk, DialPad и Vonage.

Типология АТА-устройств

Наиболее массовая категория устройств на рынке - это аналоговые телефонные адаптеры (ATA), обеспечивающие соединение обычного аналогового телефона одновременно и с телефонной линией, и с подключенным к Интернету компьютером (через сетевой адаптер Ethernet или USB-порт). В принципе подобные адаптеры могут работать и независимо от компьютера, но в этом случае они подключаются к Интернету через Ethernet-маршрутизатор и таким образом обеспечивают прямое соединение с сервером той или иной коммуникационной программы, выполняя роль моста между сервером (к примеру, Skype или SipNet) и абонентским терминалом пользователя. В результате абонент городской телефонной сети может принимать звонки, произведенные как обычным способом, так и через Сеть.

Схема подключения аналогового телефонного адаптера для звонков через VoIP

Схема подключения гибридного шлюза для звонков через VoIP

АТА-устройства, или, как их еще называют, шлюзы, бывают трех типов. Оконечные (например, PLANET VIP-156PE и 157S, Zyxel P-2002 EE ), предлагаемые по цене от 40 до 80 долл., подключаются только к компьютеру и активны лишь в случае его работы. Обычно они поддерживают настройку как через Web, так и с клавиатуры телефона, а также вызовы типа точка - точка; помимо этого пользователю предоставляется возможность выбора направления для установления соединения (PSTN или VoIP). Электропитание оконечные устройства получают через кабель Ethernet в соответствии со стандартом IEEE 802.3af. Наделены они и функцией голосовой почты при поступлении вызовов с терминалов городской телефонной сети. Второй тип - маршрутные шлюзы (к примеру, D-Link DVG-2004S, LinkSys RT31P2 broadband router, Nateks VoiceCom115, SkypeMate SIP-GW2). Эти устройства обладают функциями маршрутизаторов, способных работать с входящими и исходящими VoIP-вызовами вне зависимости от того, включен компьютер пользователя или нет, и стоят от 160 до 270 долл. Они поддерживают целый комплекс технологий повышения качества и различные коды передачи голоса (G.711U, G.711A, G.729A). Такие шлюзы могут быть как чисто проводными, так и иметь в своей комплектации встроенный приемопередатчик Wi-Fi (скажем, модель Zyxel P-2602HW EE) по протоколу 802.11g, к тому же к ним можно подключать не только проводные терминалы, но и DECT-станции.

Третья категория - это так называемые гибридные шлюзы (к примеру, AllVoip AV3001), предназначенные для прямого обмена трафиком между сотовыми сетями стандарта GSM и IP-сетями без применения дополнительного оборудования. Такие устройства (стоимость - от 8 тыс. долл.) оснащены несколькими GSM-передатчиками, аналогичными по мощности и функциям обычным сотовым телефонам, и способны обеспечивать до 50 одновременно устанавливаемых соединений LAN - MOBILE и MOBILE - LAN; плюс к этому они обладают функцией голосового ответа при настройке и получении статуса (в случае набора номера с мобильного телефона), а также поддерживают управление своими настройками через Интернет. Безусловно, это оборудование не для частных пользователей, а для корпоративных клиентов (более подробно о GSM-шлюзах см. PC Week/RE, N 32/2006, с. 17).

Первые в нашем списке два типа устройств - самые массовые, доступные по цене и достаточно простые в настройке. Помимо всего они поддерживают прием звонков по VoIP через тот или иной софтофон, а также вызовы через городскую телефонную сеть. При поступлении звонка, осуществленного с помощью любого вида связи (будь то Интернет или проводная телефонная сеть), телефон подает звуковой сигнал для всех поступающих вызовов, а переключение между, например, Skype и ГТС, выполняется нажатием в тоновом режиме клавиши "*". Все три класса шлюзов поддерживают работу в ОС Windows 2000/XP, МАС OS X и Linux RPM for Fedora Core 3.

Дополнить домашнее широкополосное подключение по ADSL или Ethernet-каналу каким-либо устройством, которое обеспечит VoIP-звонок, сравнимый по качеству с GSM-связью, довольно просто - для этого необходим самый минимум технических знаний. Для хорошего соединения и передачи речи по интернет-каналу достаточно скорости всего в 32-64 кбит/с - для сравнения скажем, что минимальная скорость всех операторов широкополосного доступа в России начинается с вдвое большего показателя - 128 кбит/с. Также надо отметить и средненормативный расход трафика для разговора с помощью VoIP. Так, одна минута диалога с пользователем Skype создает входящий трафик, который оплачивается в любой проводной сети, в размере 280-300 Кб, а его расход при отсутствии общения (просто в случае активности программы в режиме оnline) составляет всего 30 Кб, т.е. в 10 раз меньше. Учитывая тот факт, что 1 Мб трафика редко стоит больше 10 центов (а во многих случаях и еще дешевле), а звонок на обычный терминал с помощью коммуникационной программы обходится от 4 до 30 центов, все дальние звонки за рубеж, стоимость которых в режиме с использованием ГТС измеряется несколькими долларами в минуту, значительно удешевляются.

Постоянно на связи

Работа с коммуникационной программой возможна и с применением голосовых гарнитур. Как и в случае с АТА-устройствами, голосовые гарнитуры бывают трех основных типов. Первая и наиболее часто используемая - проводная гарнитура. Она подключается к мобильному компьютеру или стационарной рабочей станции либо стандартными стереофоническими штекерами (такие модели, как Netcom GN Optima, Netcom GN 501 SC, Plantronics Audio 310-350, Snom HS-MM2 и др.), совместимыми со звуковыми картами, либо через прямое соединение посредством USB-порта (Netcom GN 502 USB, Plantronics DSP 100, Plantronics DSP 200). Стоимость подобных устройств - от 15 до 30 долл., их можно найти в многочисленных интернет-магазинах и павильонах торговых сетей.

Второй тип - более профессиональные гарнитуры, где есть клавиатура для управления поступающим звонком (она может быть как простой, состоящей всего из 5-6 кнопок, так и расширенной цифровой панелью и системными клавишами для перевода поступившего звонка и управления им). Такие устройства (к их числу относятся, скажем, Logitec и Plantronics) находят применение, в частности, в call-центрах. Их стоимость - порядка 40 долл.

Третий тип - это Bluetooth-гарнитуры (Plantronics Discovery 640, Jabra BT 500 и др.), используемые вкупе с мобильным компьютером, снабженным аналогичным интерфейсом. Такую гарнитуру, которую к тому же можно задействовать и для звонков по сотовому телефону, "привязывают" к компьютеру в качестве внешнего аудиоустройства. Она автоматически опознается коммуникационной программой, которая реагирует на управляющие воздействия с гарнитуры (к примеру, команда "поднять трубку" при входящем звонке). Стоимость таких гарнитур - 50-60 долл., в комплект, разумеется, включен компактный "зарядник" для питания от сети, но мало кто из производителей добавляет специальный кабель для получения электропитания через USB-порт ноутбука.