МАРГАРИТА ФУЗЕЕВА : КОЛОНКА ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Представьте себе спор между самодовольным мужчиной, вещающим о значительном превосходстве сильного пола в области самых разных наук и искусств, и эмансипированной женщиной, которая пытается доказать, что среди прекрасной половины человечества тоже есть таланты, а в качестве последнего аргумента приводит убийственный довод: всех гениев-мужчин родила женщина. Вот уж действительно, трудно придумать что-то более бессмысленное, чем подобная дискуссия, хотя именно телевизионное ток-шоу, посвященное данной тематике, натолкнуло меня на размышления об эволюции самого вопроса о предназначении женщины.

Итак, два конкурента на рынке: мужчины и женщины. Что же делает женская команда? Пытается догонять конкурентов по тем показателям, где преимущество этих последних неоспоримо. Ведь если проследить всю историю человечества, то на мужчин приходится столько великих достижений и открытий, что в ближайшие несколько столетий можно надеяться только на некоторое увеличение процентной составляющей женщин в общем количестве гениев.

Можно, конечно, сказать, что положение, которое женщина занимала на протяжении многих веков, не давало ей возможностей для развития талантов. Но по законам рынка нереализованный потенциал не является доводом в конкурентной борьбе.

Безусловно, сейчас женщина более свободна, и это дает свои результаты: среди слабой половины человечества появляется все больше замечательных политиков, деятелей искусства, бизнес-леди. Значит, повторюсь, если подождать лет триста или пятьсот, то процент великих женщин в общей массе гениев увеличится.

Не буду отрицать такой путь развития. Однако напомню, что само намерение догонять конкурента, вместо того чтобы заставить его следить за вашей деятельностью и устремляться вслед за вами, в большинстве случаев проигрышно. Поэтому предлагаю женщинам идти другим путем.

Попробуем найти такую область интеллектуальной деятельности, где женщина имеет неоспоримое преимущество перед мужчинами, закрепленное той же многовековой историей человечества. Вы скажете, что такого сегмента нет? Ошибаетесь! И сейчас я вам это докажу.

Тот, кто задумал и создал человечество, безусловно предполагал его способность к инновациям. И похоже, что изначально эта способность была заложена именно в мужчину. Однако гениальная прозорливость Творца состояла в том, что для каждого появившегося на свет потенциального таланта с первых дней его жизни Он предусмотрел мудрого наставника. Кто же это? Конечно, его мать! Отец - на охоте, отец - на работе, отца вообще рядом может не быть. А мать должна вырастить, наставить на путь истинный, направить по выбранному маршруту развития. Женщина - постоянный наставник собственных детей. И заметьте: эта роль не требует никакого дополнительного образования, развития навыков - она заложена в самой ее сути, потому что по задуманному Высшему Плану любая женщина вне зависимости от обстоятельств должна обеспечить развитие той личности, которая дана ей "на попечение".

Женщины - опытные наставники. И это признается их конкурентами-мужчинами. Сколько великих творцов-мужчин подчеркивали определяющую роль своей матери во всех своих достижениях! Но попробуйте вспомнить противоположные примеры - и вы окажетесь в такой же роли, как те, кто пытается сосчитать по пальцам женщин - великих математиков или художников.

Писатель Анатоль Франс назвал женщину великой воспитательницей мужчин. А Ромен Роллан подчеркивал: "Вечно женственное всегда являлось возвышающей силой для лучших мужчин"*1.

_____

*1 Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. М.:ОЛМА-ПРЕСС; ОАО ПФ “Красный пролетарий”, 2005. - Автор-составитель В. Балязин.

Идем дальше... Любимая или любящая женщина - кто это, если не "коуч"?

Это модное слово появилось совсем недавно, а миллиарды женщин, не зная его, на протяжении веков успешно реализовывали задачи коучинга.

И действительно, ведь что такое коучинг? По определению Сары Торп и Джеки Клиффорда, ведущих европейских специалистов в области коучинга, это процесс помощи, направленный на улучшение количественных и качественных характеристик деятельности субъекта посредством отражения того, каким образом этот субъект использует свои специфические умения или знания. Чтобы было понятнее, представьте некое фантастическое интеллектуальное зеркало. Принцип его работы такой: принимая информацию от человека, находящегося перед ним, оно поглощает ненужные и бесполезные данные, а важное отражает под таким углом, что отраженный "луч знания", вернувшись к своему источнику, высвечивает проблему так, чтобы тот сам понял, чтo надо делать и как сделать лучше.

Разве любящая женщина не является таким постоянным "катализатором" творчества? Это удивительное свойство Фридрих Ницше описал так: "счастье мужчины зовется "я хочу", счастье женщины - "он хочет".

Как часто женщина уходит "в тень" своего любимого, помогая ему творить! На свете даже ходят легенды, в соответствии с которыми авторство великих произведений гениев-мужчин на самом деле принадлежит их спутницам женщинам. Попробуйте вспомнить исторические факты, когда мужчина соглашался быть "в тени" у женщины? Таких случаев мало, и ничем хорошим они не заканчивались. И это тоже замечательное качество истинного наставника и коуча: успех подопечного доставляет неизмеримо бoльшую радость, чем свой собственный.

А как быть с многочисленными историями о несчастной, трагической любви великих гениев и талантов, которая часто становилась для них источником вдохновения? Все они тоже доказывают, что женщина рядом с мужчиной вольно или невольно становится тем волшебным интеллектуальным зеркалом-источником и причиной значительного "улучшения количественных и качественных характеристик деятельности" мужчины.

Итак, женщина-наставник и женщина-коуч. Подчеркну, что это Наставники и Коучи с большой буквы, потому что их навыки не приобретены, а заложены природой. Именно здесь находятся те самые сегменты деятельности, где историей человечества закреплено преимущество женщин перед мужчинами.

Но что делает женщина со своим преимуществом? Она добровольно отдает его мужчинам! И те в массовом порядке осваивают сейчас навыки наставничества и коучинга. А женщины в это время стремятся отобрать у сильной половины человечества их "долю рынка" славы и величия.

Предвидя возмущение проповедников эмансипации, я ни в коем случае не призываю совсем отказаться от движения к торжеству женщин-творцов, женщин-гениев. Но это, на мой взгляд, не должно быть главной целью.

По тем же самым мудрым законам рынка для победы над конкурентом надо сначала развивать имеющиеся конкурентные преимущества - здесь и затрат меньше, и результат может получиться неизмеримо выше.

Так что на ближайшую перспективу вижу для женщин два пути захвата "рынка".

1. Пользуясь все большей свободой, предоставляемой развитым обществом, оттеснять с "поля славы и величия" мужчин, увеличивая таким образом процент великих женщин в истории человечества.

2. Развивая в себе данный свыше великий дар Наставника и Коуча, направлять к великим творениям новых гениев и творцов человечества.

Вероятнее всего, среди тех, кто войдет в историю, мужчин будет больше. Но у второго пути есть еще одно скрытое преимущество: гениями не могут стать все мужчины, а вот замечательным наставником или коучем при желании может стать любая женщина - ведь эти навыки даны ей от природы!

Кстати, чуть не забыла сказать главное. Вообще-то в описанной "конкурентной борьбе" ни одна сторона победить не может. Ведь общее дело делаем!

С автором статьи можно связаться по адресу: margo@starcons.ru.

Версия для печати