ТЕНДЕРЫ

С решением конкурсной комиссии согласны далеко не все

2 февраля Мининформсвязи России (www.minsvyaz.ru) подвело итоги экспертизы заявок для участия в проекте "Компьютер - в каждый дом", поступивших от субъектов Российской Федерации и производителей компьютерной техники. Сообщается, что всего было подано пять заявок от регионов (Архангельская, Томская и Челябинская области, а также Чувашская Республика и Краснодарский край) и семь заявок от производителей компьютерной техники [компании "Эксимер", "К-Системс", "Депо компьютерс", "Инфомаш" (торговая марка "Ровер"), "Неоторг", "Аквариус" и консорциума компаний "Крафтвэй" и "Компьюлинк"].

Вердикт конкурсной комиссии относительно субъектов РФ таков: "Учитывая уровень готовности регионов к реализации данного проекта, в качестве пилотных субъектов Российской Федерации признаны Челябинская и Томская области (начало работ - февраль 2007 г.), Архангельская область и Краснодарский край (начало работ - март 2007 г.)". Кроме того, конкурсная комиссия приняла решение запросить у Чувашской Республики дополнительные сведения о мерах поддержки реализации данного проекта. При условии предоставления необходимой информации решено рассмотреть возможность реализации проекта на территории Чувашской Республики на следующем этапе, сроки его не уточняются.

Что же касается заявок от производителей компьютерной техники, то в результате анализа ценовых предложений и проверки полноты представленной производителями компьютерной техники документации и ее соответствия требованиям конкурса комиссией было принято решение о признании победителем тендера заявки консорциума ЗАО "Крафтвэй Корпорэйшн ПЛС" (www. kraftway.ru) и ООО "УСП Компьюлинк" (www. compulink.ru).

Одновременно рекомендовано всем участникам конкурса, а также обратившимся в Мининформсвязи России международным вендорам принять участие в конкурсе по отбору компаний-производителей проекта "Компьютер - в каждый дом" по окончании пилотного проекта.

Напомним, что цель проекта Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации "Компьютер - в каждый дом" - повышение уровня использования современных инфокоммуникационных технологий населением страны, в особенности жителями малых городов, сельской местности, удаленных и труднодоступных регионов, в которых отсутствует развитая инфраструктура производства и продажи персональных компьютеров.

По предположениям Мининформсвязи, сделанным в декабре прошлого года, количество компьютеров, поставленных потребителям (через 42 тыс. отделений "Почты России") в рамках реализации данной программы к концу 2008 г., составит около 1 млн. В результате в нашей стране число компьютеров на 100 человек населения превысит 15 шт., а количество граждан, имеющих доступ в сеть Интернет, составит не менее 30% населения России. Представители ЗАО "Крафтвэй Корпорэйшн ПЛС" и ООО "УСП Компьюлинк" утверждают, что их консорциум образован исключительно для участия в данном проекте. В рамках консорциума эти компании будут распределять заказы по своим производственным мощностям (в зависимости от их загрузки), а также совместно использовать более 380 сервисных центров, имеющихся у них по всей территории России. Для проекта "Компьютер - в каждый дом" партнеры разработали специальные конфигурации ПК и оригинальную упаковку.

Генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов сказал: "Мы планируем принимать участие и в последующих тендерах Мининформсвязи в рамках данной программы. В этой связи хочу отметить, что открытие во II квартале производственно-логистического комплекса в Обнинске общей площадью 22 тыс. кв. м значительно увеличит наши возможности".

А вот что заявил президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ: "Условия заказа и приобретения техники будут одинаковыми для всех регионов России. Мы имеем 12-летний опыт производства компьютеров и гарантируем поставки качественной техники".

Решение комиссии, рассматривавшей заявки претендентов на участие в проекте "Компьютер - в каждый дом", вызвало у ИТ-компаний, проигравших этот конкурс, мягко говоря, недоумение. Так, 8 февраля генеральный директор DEPO Computers Сергей Эскин сказал: "Мы до сих пор не получили официального уведомления от Мининформсвязи о результатах рассмотрения заявки. У нас есть все необходимые государственные сертификаты, а также сертификат ISO 9001. DEPO Computers является сертифицированным партнером компаний Intel и Microsoft, что также подтверждает соответствие нашей заявки всем требованиям данного конкурса".

Примерно так же обрисовывают ситуацию и представители "Аквариуса" (через неделю после официального объявления итогов конкурса): "О причинах отказа мы знаем только из публикаций в СМИ и пресс-релиза Мининформсвязи. Нами был отправлен официальный запрос в министерство, ответ на который еще не получен, и мы до сих пор не знаем, в чем конкретно заключается наша "вина", обозначенная как "недостаточная проработка организационных вопросов". Поэтому для нас история с конкурсом еще не закончилась, но если состоится следующий этап данной программы, мы будем принимать в нем участие".

Версия для печати