СЛИЯНИЯ

Мир САПР взволновало неожиданное событие. Немецкая корпорация Siemens объявила о приобретении компании UGS, американского поставщика систем управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM). Сумма сделки - 3,5 млрд. долл. Часть этих денег пойдет на выплату долгов UGS, которые достигают 1,4 млрд. долл.

Слияния и поглощения на рынке САПР происходят постоянно. Ничего удивительного - индустрия консолидируется. Но чтобы одного из ведущих игроков купил производитель оборудования, такого еще не бывало.

Следует отметить, что в истории UGS это не первое поглощение. В 2001-м эта компания, называвшаяся тогда Unigraphics Solutions, вошла в состав корпорации EDS (международного системного интегратора), которая образовала специальное подразделение для развития PLM-решений. Но в 2004-м EDS продала его за 2,05 млрд. долл. группе из трех частных компаний - Bain Capital, Silver Lake Partners и Warburg Pincus. Тогда владельцы собирались выпустить в продажу акции UGS и превратить ее в независимую софтверную фирму (см. PC Week/RE, N 11/2004, с. 35). Однако эти планы так и не осуществились.

Клаус Клайнфильд: “Объединение технологий

Siemens и UGS позволит заказчикам работать

 быстрее, лучше и с меньшими затратами”

А ведь еще в середине прошлого года глава UGS Тони Эффьюзо сообщал, что выход на биржу намечен на 2007 г., и даже оценил сумму предполагаемой выручки - от 3 до 4,6 млрд. долл. Но, видимо, сейчас ситуация на бирже не слишком благоприятствует софтверным компаниям, и владельцы решили не рисковать, а найти более солидного покупателя.

Siemens - один из ведущих мировых производителей электронного и электрического оборудования, оборот которого за последний финансовый год составил 110,8 млрд. долл., а число сотрудников - 475 тысяч.

После завершения слияния UGS войдет в состав подразделения Automation and Drives Group (A&D), занимающегося выпуском систем автоматизированного контроля и оптимизации производственной деятельности (Manufacturing Enterprise Solutions, MES). Предполагается, что в результате сделки A&D станет первым в мире поставщиком сквозных аппаратно-программных решений для производственной отрасли, охватывающих весь жизненный цикл как самого продукта, так и оборудования для его изготовления. "Мы сможем объединить наши ноу-хау в сфере индустриальной автоматизации с опытом UGS в области цифрового производства", - объяснил глава Siemens Клаус Клайнфильд.

Тони Эффьюзо: “Наши клиенты

 выиграют благодаря инвестициям

 в технологии UGS со стороны

 одной из крупнейших

мировых компаний”

В самом деле, UGS обладает обширным набором средств САПР, инженерного анализа, управления инженерными данными и моделирования производственной деятельности. В последнем финансовом году она заработала 1,2 млрд. долл., у нее 46 тыс. заказчиков и 4,4 млн. пользователей. Традиционно компания обслуживала крупные предприятия, но недавно вышла на рынок СМБ, предложив PLM-решение для средних фирм (см. PC Week/ RE, N 39/2005, с. 34).

Хотя UGS и Siemens сотрудничают в области технологий цифрового производства с 2003 г., достигнуть синергетического эффекта от слияния будет непросто, считают наблюдатели. Как часто бывает в таких случаях, проблемы могут возникнуть из-за пересечения продуктов. Так, у UGS также имеются MES-продукты, полученные в результате приобретения компании Tecnomatix. Могут возникнуть проблемы с заказчиками. Ведь многие клиенты Siemens покупают PLM-пакеты у конкурентов UGS.

Нельзя забывать и о различиях в корпоративной культуре обеих фирм. По словам аналитиков из ARC Research, Siemens очень централизованная компания, в которой все важные решения принимаются в мюнхенской штаб-квартире. Вряд ли UGS подойдет такой стиль руководства.

Но, видимо, Siemens уж очень заинтересована в этой сделке. Иначе бы она вряд ли заплатила сумму, почти втрое превышающую годовой оборот UGS. Компания объясняет такой свой шаг требованиями заказчиков, нуждающихся в интегрированных программно-аппаратных решениях, а также привлекательностью рынка PLM, который уже достиг 13 млрд. долл. и, по прогнозу, в ближайшее время будет расти на 7-9% в год. Одной из основных тенденций его развития, считают в Siemens, станет объединение отдельных островков автоматизации проектирования и управления производством в единое целое. Поэтому поставщики таких комплексов получат преимущества и смогут опередить конкурентов.

Это мнение разделяют аналитики из компании Gartner, которые отмечают, что данное слияние позволит Siemens логически связать процедуры проектирования продукта и его изготовления. На промышленных предприятиях переход от проектирования к производству был и остается самым сложным и дорогостоящим процессом. Для управления им предназначена технология управления производственными процессами (Manufacturing Process Management, MPM), которая еще только начинает завоевывать внимание предприятий. В Gartner считают, что Siemens сможет выпустить MPM-продукты для широкого круга заказчиков, но сначала ей придется вложить немало средств для создания единой организации с общими бизнес-целями.

Версия для печати