Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) объявила на DB/Expo в Нью-Йорке следующую версию своей СУБД SQL Server.

 

Как стало известно, поставки SQL Server 6.5 под кодовым названием Hydra намечены на второй квартал этого года.

 

Hydra будет включать шлюз, соответствующий интерфейсу ODBC (открытое взаимодействие с базами данных), к Internet Information Server фирмы Microsoft, ранее известный как Gibraltar. Программы просмотра серверов WWW получат доступ к данным SQL Server через сервер Internet.

 

"Я думаю, они вынуждены были сделать шлюз в Internet, чтобы не отстать от [фирмы] Sybase и [корпорации] Oracle",  -  сказал Дейв Гринберг, руководитель фирмы Visteon Systems (Мэйтленд, шт. Флорида), поставщика решений SQL Server.

 

Модификация реляционной СУБД будет также содержать интерфейс OLE 2.0, поддерживающий автоматизацию OLE.

 

Кроме того, нам сообщили, что переделанный механизм СУБД улучшит производительность и масштабируемость баз данных SQL Server.

 

SQL Server 6.5 будет включать технологию двунаправленной репликации, основанной на интерфейсе ODBC, которая позволит передавать данные между SQL Server и базами данных третьих фирм.

 

Обновленная версия будет также поддерживать SNMP (простой протокол управления сетью) для консолей управления сетью  -  желанное добавление для Чака Тейлора, менеджера по клиент-серверной интеграции из корпорации Resolution Trust (Росслин, шт. Виргиния).

 

"Это то, о чем мы твердили столько времени",  -  сказал Тейлор, добавив, что он хочет иметь улучшенную связь между SQL Server и сетевыми консолями в масштабе предприятия.

 

Нам сообщили, что в сервере Hydra будет отсутствовать индексация по битовому отображению. Ожидается, что такие индексы появятся в самых последних версиях СУБД конкурентов корпорации Microsoft.

 

Аналитики сообщили, что Microsoft рассматривала возможность использования технологии индексации по битовому отображению Rushmore из СУБД Visual FoxPro и создания ее SQL Server-версии. Но, как нам стало известно, компания добавит эту технологию в более позднюю версию реляционной СУБД.

 

"Но я не знаю никого, кто бы уже ждал этого от SQL Server",  -  сказал Стэн Долберг, главный аналитик фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс).

 

Бен Филлипс

 

SQL SERVER 6.5 ФИРМЫ MICROSOFT

 

(ожидается во втором квартале1996 года)

 

- ODBC-шлюз в Internet Information Server

 

- Интерфейс OLE 2.0

 

- Интегрированная технология репликаций, основанная на интерфейсе ODBC

 

- Улучшения механизма в целях повышения производительности и масштабируемости

 

- Поддержка SNMP для сетевых консолей