Действия IBM по реорганизации ее подразделения Personal Software Products (PSP) могут привести к дальнейшим задержкам OS/2 для PowerPC.

OS/2 для PowerPC, известная как Warp Connect PowerPC Edition, уже опаздывает более чем на год. Перемещение разработчиков, связанных с этим проектом, о котором IBM объявила в конце сентября, приведет, вероятно, к очередному сдвигу сроков, сообщают близкие к IBM источники.

Большинство из 1000 сотрудников PSP в Бока-Ратоне (шт. Флорида) работали над первой версией OS/2 для PowerPC. Значительная их часть - контрактники, которые, как предполагают, не станут переезжать в Остин (шт. Техас). Кроме того, многим и не предлагали переезд, сообщили источники.         

OS/2 для PowerPC: новый график

В то время как и внешние, и внутренние источники утверждают, что PSP твердо намерено выпустить OS/2 для PowerPC до конца года, лишь немногие из них выражают оптимизм относительно качества или возможностей, которые будет поддерживать эта версия.

Ранее, после нескольких корректировок графика выпуска продукта, IBM сообщила своим тестерам, что полнофункциональная, со всеми возможностями бета-версия выйдет до 30 сентября. Теперь же IBM надеется выпустить полнофункциональную бета-версию, но только с основными функциями ядра ОС и связанным с ними сервисом к середине октября.

Как сообщается, эта версия продукта имеет кодовое название Falcon-1. Она будет выпущена до конца года, но в ней будет отсутствовать большинство (если не все) сетевых возможностей Warp Connect, а также код драйверов.

Официальные представители IBM утверждают, что перемещение разработчиков было бы положительным шагом. "Мы ожидаем, что наша команда вместе будет работать более успешно", - заявил Джон В. Томпсон, главный управляющий подразделения PSP в Остине.

Но так считают не все. "IBM неизбежно потеряет ключевых людей, которые не захотят переезжать", - сообщили близ-

МЭРИ ДЖО ФОЛИ

Версия для печати