Недавно IBM осуществила модернизацию своей многоплатформной сре-ды для быстрой разработки приложений, которая обладает возможностью настройки на конкретного клиента и поддерживает групповую разработку.

VisualGen 2.0 позволяет разработчикам создавать разделенные приложения клиент-сервер и организовы-ватъ связь между клиентскими и серверными программами. Разработка осуществлена под OS/2Warp на собственном языке четвертого поколения, генерирующем коды С++ и COBOL в зависимости от используемой платформы.

Новым в версии 2.0 является поддержка клиентов Windows 3.1, cepвepов AS/400 и процессоров обработки транзакций IMS и CICS корпорации IBM. VisualGen 2.0 также добавляет поддержку приложений для мультимедиа, снабженных звуком и анимацией.

IBM также сфокусировала свое внимание на выполнении клиентских приложений. В результате, по словам Даны Маркс, менеджера по разработке приложений в отделении программных решений IBM в Сан-Хосе (шт. Калифорния), распределенные приложения идут в 10 раз быстрее, чем приложения, постро-eнные в VisualGen 1.1.

VisualGen 2.0 будет поддерживать продукт IBM TeamConnection - набор объектов, созданный для групповых разработок, выход которого ожидается в конце этого или в начале следующего года.

’Мы могли бы легко перейти к среде клиент-сервер, используя VisualGen для поддержки наших ранних приложений", - сказал бета-тестер Джим Кантон, системный архитектор из компании Eastman Kodak (Рочестер, шт. Нью-Йорк).

VisualGen 2.0 сейчас можно приобрести у дилеров корпорации IBM по цене $3999; цена дополнительных лицензий - $3599. Пользователи VisualGen 1.0 и 1.1 могут модернизировать их за $719 на первую лицензию и $649 за каждую дополнительную лицензию.

ЭНДИ ПАТРИЦИО