НАСТОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Предложение Gateway не принято из-за нехватки комплектующих в мировом масштабе

Фирма Gateway 2000 (Норт-Сиу-Сити, шт. Южная Дакота) потеряла шанс стать крупнейшим производителем аналогов Macintosh.

Фирма Apple Computer (Ку-пертино, шт. Калифорния) отказалась предоставить Gateway лицензии на Mac OS и заморозила остальные сделки из-за нехватки комплектующих в мировом масштабе.

Как стало известно, переговоры с Gateway прекратились, когда выяснилось, что проблемы Apple с нехваткой комплектующих - на этот раз они вызваны недопоставками многих микросхем, необходимых для производства новых машин Power Mac на основе шины Peripheral Component Interconnect, - не будут решены до будущей весны.

По сообщениям, среди компонентов, которых коснулись недопоставки, - процессор PowerPC 604, некоторые ASIC (специализированные интегральные микросхемы), двойные линейные модули памяти, динамическое и статическое ОЗУ. В настоящий момент все аналоги Мае должны включать те же микросхемы, что и машины Apple, поскольку это необходимо для работы Mac OS.

Gateway несколько месяцев назад обратилась к Apple с предложением создавать Mac-совместимые системы. Эта производящая ПК фирма, оцениваемая в 2,7 млрд. долл., сумела бы подавить других обладателей лицензий Apple, большинство из которых - мелкие производители аналогов. Представители Gateway дать комментарии отказались.

Вице-президент Apple по лицензированию К. Леймар Поттс сообщил, что Apple по-прежнему намерена поощрять создание аналогов, но чувствует ответственность и перед партнерами, приобретшими лицензии на операционную систему.

Держатели лицензий Apple

"Если у нас будут проблемы с недопоставками комплектующих, то потенциальные держатели лицензий тоже столкнутся с ними", - сказал он, отказавшись дать более подробные комментарии.

Глобальные недопоставки основных комплектующих сказались отрицательно на отрасли в целом - ведь именно сейчас она стремительно развивается. По мнению аналитиков, проблема с недопоставками Мае стала еще острее из-за того, что Apple слишком зависит от своевременного поступления специализированных микросхем. "Платформа Мас более специализированна, и круг производителей компонентов для нее значительно уже, - сказал Марк Кирстейн, старший аналитик фирмы Instat (Скоттс-дейл, шт. Аризона). - Apple постоянно изменяет свои ASIC, которые довольно оригинальны, и с поставками комплектующих возникают проблемы".

В середине следующего года Apple скорее всего сумеет отказаться от моратория на предоставление новых лицензий - к тому времени на рынке появится платформа CHRP (Common Hardware Reference Platform). Она не зависит от специализированных интегральных микросхем Apple и даст пользователям возможность работать с PowerPC-версиями Mac OS, AIX, NetWare, OS/2, Windows NT и Solaris. Благодаря этому производители аналогов получат возможность создавать Mac-совместимые системы на основе разнообразных стандартных компонентов.

По сообщениям различных источников, главными кандидатами на создание Mac-совместимых машин на основе CHRP являются корпорации Dell Computer (Остин, шт. Техас) и Compaq Computer (Хьюстон). Из-за этого производителям аналогов второго ряда (типа Gateway) будет трудно получить лицензию на использование Mac OS, особенно сейчас, когда Apple сократила средства, выделяемые на поддержку владельцев лицензий на использование Mac OS.

ДЖОН ШВАРЦ, (сотрудник Macweek)