Как нам стало известно, фирма Sybase может потерять некоторых из основных своих клиентов, если крупнейшие производители финансовых приложений не смогут перенести свои продукты под ее базу данных к началу первого квартала 1996 г.

Хотя Sybase надеется выпустить базы данных семейства System II, как и обещала, в декабре, производители финансовых приложений  -  фирмы PeopleSoft и SAP America  -  не могут назвать клиентам точное время выпуска версий своих программ под Sybase.

"Если бы мир был совершенен, мы наверняка смогли бы объявить перенос под Sybase к концу первого квартала",  -  сказал один из сотрудников фирмы PeopleSoft, признав вполне вероятным, что Sybase-версия выйдет не раньше июня следующего года. Другие источники в PeopleSoft подтвердили, что шансы на то, что компания произведет перенос вовремя, т. е. в первом квартале 1996 г| составляют примерно 50 из 100.

Официальные лица Sybase утверждают, что программа фирмы PeopleSoft поступит в продажу через 30 - 45 дней после выпуска System II, а представители PeopleSoft говорят о двух-трех месяцах.

Источники из PeopleSoft сообщили, что разработка System 11 отстает от графика примерно на три недели, а выход "золотой" версии ожидается в конце ноября.

Раньше фирма PeopleSoft обещала клиентам, что пакет PeopleSoft 5 for Sybase появится этим летом.

"Это большое разочарование!  -  сказал Линн Уилсон, вице-президент по технологии и директор по информации фирмы Entex Information Services (Рай-Брук, шт. Нью-Йорк).  -  В определенном смысле это ограничивает наш выбор. Если выпуск версии PeopleSoft под Sybase откладывается надолго, Sybase отпадает".

По словам Уилсона, прошлой весной представители PeopleSoft предупреждали его о риске, сопряженном с переходом на Sybase, поскольку они предвидели задержки с выходом System II. Если перенос под Sybase состоится не раньше середины года, Entex придется продлить лицензию на пользование Oracle.

Как сообщили источники, близкие к этим компаниям, главным препятствием к созданию Sybase-совместимых версий приложений от фирм PeopleSoft и SAP стала неспособность Sybase обеспечить поддержку блокировки на уровне ряда. Sybase поддерживает только блокировку на уровне страницы. Для этих типов управления данными используются разные ресурсы, и они обеспечивают разную производительность.

PeopleSoft и Sybase собираются решить эту проблему обходным путем, и официальные лица обеих компаний отрицают, что она вызвала задержки в разработке. Однако представители SAP заявили, что программа R/3 не будет работать под Sybase, пока в System 11 не будет поддержки этой возможности.

Официальные представители Sybase подтвердили, что проблемы несовместимости кроются в основах применяемой SAP и Sybase технологии блокировки записей. Sybase решила добавить возможности блокировки на уровне ряда специально для того, чтобы обеспечить совместимость с SAP, однако возможно, что разработка продлится до осени 1996 г., как сообщил Дэн Дал, директор фирмы Sybase по маркетингу серверных продуктов.

Официальные представители SAP заявили, что скорее всего перенос программ этой компании под Sybase состоится не раньше конца 1996 г.

УЭНДИ ПИКЕРИНГ