Вместо воспроизведения традиционных методов на новой основе мир клиент-сервер направляет все силы на осуществление передачи данных по более быстрым каналам.

Игроки команды мэйнфреймов нацеливают свои усилия на разработку простых методов доступа, таких, как шлюзы и эмуляторы терминалов, а тем временем фирмы, занимающиеся технологией клиент-сервер, реализуют множество вариантов интерфейса для предеставления пользователям желанной быстрой связи между мэйнфреймами и ПК.

Многие фирмы (и давно работающие на этом рынке, и начинающую) для облегчения передачи данных обращаются к TCP/IP как к единственному протоколу или к комбинации TCP/IP и SNA (Systems Network Architecture). "Большая проблема, с которой сталкивается сейчас конечный пользователь, состоит не столько в том, какое ПО использовать для передачи файлов, сколько в том, как установить связь между ПК и мэйнфреймом’, - сказал Том Уилсон, старший консультант консультационной фирмы Decisis (Херндон, шт. Виргиния). Одно из новых предложений, основанное на такомг подходе,-про-дукт Fusion FileTransler Management System корпорации Proginet, ко-торый поставляется в комплекте с программным обеспечением клиент-ской части BackOffice SNA Server 2.11 под Windows 95 корпорации Microsoft.

Этот пакет соединяет по протоколу ТСР/IР хост-компьютеры IBM с ЛВС, на которых работают Windows NT и клиенты Windows NT. Цена на часть Fusion, работающую на MVS, колеблется от $20000 до $120 000. Fusion для Windows NT и Windows95 oцeниeaeтся в $2995 на сервер. Цена каждой клиентской части - $695.

Корпорация Proginet (Юниондэйл, шт. Нью-Йорк) собирается, согласно све-дениям, полученным от ее аналитиков и сотрудников, распространить свой продукт за пределы связей TCP/IP на IPX. Proginet создает пакет, являющийся естественной реализаций протокола IPX. По утверждению Уилсона из Dedsis, при работе этого пакета мэйнфрейм имеет вид сервера локальной сети NetWare фирмы Novell. Фирма Eсоn Тесhnology в Далласе тоже исследует возможности интерфейса в поисках средства ускорения передачи данных. В не-давно вышедшей версии программного обеспечения Аccess for Windows3270 этой фирмы используется главная сеть ТСР/IP в сре-де IBM SNA, что позволяет пользователям ПК под Windows 3.1 подключаться к приложениям на мэйнфреймах IBM. В октябре ожидается версия под Windows 95. Цена Access for Windows 3270 - $395.

Фирма Apertus Technologies (Иден Прери, шт. Миннесота) в своей серии продуктов Datastar предлагает возможность выбора протокола связи. Фирма выпускает на рынок модуль контроллера соединений TCP/IP для центральных машин IBM, позволяющий пользователям из ЛВС с протоколом TCP/IP получать доступ к приложениям TCP/IP на мэйнфрейме. Если клиенты не хотят реализовывать TCP/IP на мэйнфрейме, им предлагается переходной шлюзовый модуль, обеспечивающий пользователям ЛВС доступ к приложениям центральной машины IBM SNA и Binary Synchronous Communications путем выполнения необходимых преобразований протоколов. Контроллер соединений стоит $20145 и включает канал присоединения к мэйнфрейму. Стартовая цена переходного шлюза-$15 000.   

T. X.