По мере того как рынок хранилищ данных все больше оживляется, преобразования больших объемов данных на мэйнфреймах быстро выходят из моды. фирмы, традиционно работающие на этом сегменте рынка. переделывают пакеты для мэйнфреймов. чтобы последние стали менее неуклюжими, более ориентированными на технологию клиент-сервер и совместимыми с другими продуктами для хранения данных -чаще всего с nopтом Windows NT.

"Есть серьезная необходимость в передаче данных из IMS в систему клиент-сервер, и Windows NT вполне для этого подходит-сказал Линси Уильямс, директор отдела ИТ университета Миссури в Колумбии. Вот некоторые примеры таких продуктов.

InfoExpress фирмы Platinum Technology (Оакбрук Террас, шт. Иллинойс). Разработан для переноса данных с мэйнфреймов в клиент-серверные базы данных в неоднородной среде. Это ПО переносит данные из систем MVS на распределенные серверы баз данных. Стартовая цена -$15300.

ХСОМ фирмы Computer Associates International (Исландия, шт. Нью-Йорк). Это ПО передачи данных, не требующее вмешательства оператора, управляет высокоскоростными пересылками файлов между большими вычислительными системами, большими системами и системами среднего уровня, а также рабочими станциями под Unix и настольными ПК. По сообщению официальных представителей СА, стартовые цены таковы: $800 для DOS/Windows, $1500 для версий Unix и $10 900 для MVS.

ПО Connect Direct фирмы Sterling Software (Даллас, шт. Техас). Этот пакет, предающий данные между 26 платформами, поддерживает передачу данных в одноранговых се-тях по стандартным протоколам, таким, как ТСР/IР, System Network Architecture, LU6.2, по асинхронному протоколу и Х.25. Версия для Windows NТ запланирвана к выпуску этой осенью. Цена варьируется от $550 для ПК-версии до $155 000 для пакетов для мэйнфреймов.

SourcePoint фирмы Software AG of North America (Рестон, шт. Виргиния). Этот пакет, объявленный в июле, автоматизирует выборку и пересылку данных и заполнение хранилищ. Как заявляют представители фирмы, при использовании тех-    ники, называемой параллельным приемом данных, время за полнения хранилища удается сократить почти на 60% по сравнению со временем заполнения по традиционным технологиям. Пакет поддерживает Unix, MVS, VSE и Windows. Фирма планирует в дальнейшем перенести продукт на Windows W и другие платформы. Цена варьируется от $30 000 до $129 000.

Visual Warehouse Solution корпорации IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк). Visual Warehouse на базе OS/2 позволяет рабочим группам численностью до тридцати пользователей построить небольшое оперативное хранилище данных. Цена -от $24 000. Для передачи данных в хранилища масштаба предприятия у ibm есть пара продуктов. Имеющийся сегодня DataPropagator Relational берет данные из источника (СУВД DB2) и передает по адресу назначения - в другую СУВД DB2. Продукт DataJoiner преяставляет собой мульти-сервер баз данных, позволяющий выполнять пересылку данных с помощью DataPropagator Relational в Oracle, Sybase и другие СУБД.

Т.Х.