ИНТЕРФЕЙС БАЗ ДАННЫХ

Фирма Wall Data (Киркленд, шт. Вашингтон) создала новую серию пакетов доступа к данным для облегчения интеграции клиентов ODBC (интерфейс открытого взаимодействия с базами данных) и источников данных - серверов баз данных корпорации IBM, от мэйнфреймов до Unix-серверов.

Линия Rumba Data Access, выпуск которой начался в первой половине прошлого года, связывает ODBC-приложения с базами данных IBM АРРС (Advanced Program-to-Program Communications) и DRDA (Distributed Relational Database Architecture) на мэйнфреймах IBM, системах AS/400 и RS/6000 и предоставляет параллельный SQL-доступ на уровне записей.

"Главное достоинство состоит в том, что эта система поддерживает статический SQL", - сказал Брайан Хауден, технический специалист информационного отдела Министерства лесов Канады (Виктория, Британская Колумбия). Брайан Хауден работает с инсталляцией SQL/DS DB2, в которой применяется Rumba Data Access с Visual Basic в качестве пользовательского интерфейса. "Поскольку статический SQL требует предварительного утверждения и сохранения запросов... администратор базы данных контролирует пути доступа и знает, что база данных не будет слишком подвержена влиянию какого-либо запроса.

Клиент Data Access предоставляет прямой доступ к базам данных на AS/400

Это ПО, по заявлению Хонг Ли Ю, менеджера программной разработки продукта, целиком располагается на клиенте. "Никакое дополнительное ПО не нужно ни на шлюзе ЛВС, ни на центральной машине", - пояснил Хонг Ли Ю. "Мы были первой компанией, реализовавшей DRDA под Windows. Кроме того, мы повысили свой уровень понимания SNA (Systems Network Architecture) для интеграции SNA и TCP/IP. Есть много клиентов с TCP/IP, которые не готовы расстаться со своими приложениями SNA".

Поддержка DRDA - архитектуры корпорации IBM для распределения данных между многими разнотипными платформами - включает поддержку DB2/400, DB2, SQL/DS и DB2/6000.

"Клиентское ПО мы можем писать в Visual Basic, С или Delphi, а к базам данных на мэйнфреймах обращаемся через TCP/IP и сервер SNA корпорации Microsoft",  -  продолжил Хауден из Министерства лесов Канады.

Приложения Data Access включают средство доступа к данным для клиента и генератор отчетов с драйверами ODBC для Excel, Access и FoxPro корпорации Microsoft и для Paradox фирмы Borland International по цене $400, средство администратора с поддержкой статических запросов SQL ценой $500 и драйвер ODBC для самостоятельно разработанных интерфейсов - по цене $150.

Телефон фирмы Wall Data - (206) 814-9225.

ТЭД СМОЛЛИ БОУЭНУ