ТЕНДЕНЦИИ БИЗНЕСА

 Московская фирма усиливает региональную политику

Столичные "акулы" компьютерного бизнеса все больше внимания уделяют периферии, создавая там новые региональные центры и поддерживая уже существующие крупномасштабными "воздушно-десантными операциями". "Боевой вылет" в насыщенный промышленными предприятиями и учебными заведениями Саратов совершило в начале сентября известное своим авиационным прошлым московское АО "Техносерв". Начав свой трудовой путь в 1989 году с ремонта и сборки ПК, оно сейчас все пристальнее смотрит в сторону предоставления своим клиентам комплексных услуг по созданию корпоративных сетей, удовлетворяющих всевозможным стандартам и защищенных от несанкционированного доступа.

Главный директор АО "Техносерв"

Леонид Гольденберг (слева) и

Генеральны директор "Техносерв - С" Андрей Осин

Первая выездная конференция партнеров АО "Техносерв", в которой приняли участие около 10 ведущих специалистов весьма известных фирм-производителей и около 50 представителей фирм-клиентов, прошла в мае этого года в г. Тольятти. По словам генерального директора "Техносерва" Леонида Гольденберга, она имела хороший резонанс: в тольяттинском региональном центре фирмы 90% произведенных с тех пор продаж пришлось на долю новых клиентов, так или иначе привлеченных этим мероприятием. А приободренная успехом местная научно-производственная фирма "Логик" даже начала выпускать областную компьютерную газету  -  информационный голод в регионах, увы, еще весьма велик,

По схожему сценарию развивалась и вторая выездная конференция, проходившая с 7 по 9 сентября на уединенном волжском острове, расположенном в 60 км выше Саратова. Она была подготовлена и проведена московским АО "Техносерв" в тесном сотрудничестве с образованным два года назад дочерним саратовским предприятием "Техносерв-С".

Intel не желает производить 486-е микросхемы, а покупатели в глубинке не хотят

 приобретать Pentium - машины "производство процессов Pentium растет экспонециально..."

...А в регионах России объем продаж не превышает 10%

В конференции помимо организаторов и их бизнес-партнеров из других регионов приняли участие специалисты как отечественных ("1С" и "МетаТехнология"), так и зарубежных (Chase Research, Digital, Intel, Lexmark, Minolta) компаний. Кроме того, Леонид Гольденберг подробно рассказал о достоинствах компьютеров Packard Bell.

По словам г-на Гольденберга, конференция преследовала три основные цели:

- дать возможность региональным партнерам укрепить деловые связи и получить самую свежую информацию из первых рук;

- продемонстрировать "колеблющимся клиентам" мощь "Техносерв-С" и правильность предлагаемых ими решений;

- склонить другие действующие в регионе компьютерные фирмы к сотрудничеству с АО "Техносерв" и его партнерами.

Такое мероприятие с участием представителей западных фирм в Саратове было проведено впервые.

Вероятно, этим и объясняется интерес к нему участников семинара  -  их набралось около 150 человек. Среди них представители ГУЦБ по Саратовской области, Управления Сбербанка по Саратовской области, различных коммерческих банков, областной налоговой инспекции и полиции, Приволжской железной дороги, завода "Химволокно" (г.Энгельс), завода "Крекинг", Саратовского почтамта, Интендантского училища, Технического университета, Медицинского университета и др.

Генеральный директор АО "Техносерв" Леонид Гольденберг: "Примерно половина нашего бизнеса приходится на регионы. Особенно большой популярностью пользуются мультимедиа-машины Packard Bell. Мы просто не успеваем их подвозить".

    

"Техносерв" всегда был известен в России как сборщик и "ремонтер" машин на базе Intel’овских платформ. Сборка и продажа подобных машин  -  практически беспроигрышное дело. Но с середины этого года Intel прекратила производство платформ для 486-х компьютеров и поставила своих OEM-партнеров в весьма затруднительное положение.

Дело в том, что на периферии популярность Pentium-машин еще не так велика. Экономящие каждый "бакс" отечественные пользователи никак не могут осознать необходимость перехода на новую элементную базу и по-прежнему требуют от реселлеров 486-е машины, хотя цена последних почти сравнялась с ценами компьютеров, выполненных на базе процессоров Pentium.

Об этом наглядно свидетельствует диаграмма, любезно предоставленная директором НПФ "Логик" Олегом Ковальчуком. Она разительно отличается от структуры производимых фирмой Intel процессоров. Сходная картина наблюдается и в других регионах.

ВЛАДИМИР МИТИН

Версия для печати