Фирма "Оптима" обнародовала подробности своего крупного проекта, цель которого  -  создать информационную систему для Министерства топливной энергетики России. Корпоративная сеть должна связать Центральное диспетчерское управление с региональными и отдельными энергообъектами (атомными электростанциями, энергосистемами и т.д.). Обмен информацией будет осуществляться с помощью электронной почты PieNET, через которую пользователь сети получит доступ к Internet и различным BBS.

Валерий Шандалов, президент фирмы "Оптима":

 "Мы осуществляем системную интеграцию

 второго уровня: через партнеров в регионах"

Сеть будет построена на оборудовании корпорации Digital Equipment (около 100 рабочих станций на базе процессора 486 и серверы с процессорами Pentium).

Для обеспечения модемной связи между ЛВС выбрано оборудование компании Telebit (см. статью "Открыт сервисный центр Telebit" в этом номере PC Week/RE). Именно эта аппаратура помогла решить проблемы передачи данных по используемым в отрасли каналам связи оперативно-диспетчерского управления со специфическими частотными характеристиками.

Одним из интересных решений вице-президент "Оптима" Павел Киселев считает использование мультиплексора Marathon фирмы МIСОМ, который обеспечивает одновременную передачу голоса, сжатых данных и факсов.

Тестовые испытания техники были осуществлены в этом году в Северо-западном регионе и на линиях Москва  -  Пятигорск  -  Грозный. Результатами испытаний фирма "Оптима" осталась довольна.

Президент фирмы Валерий Шандалов уверен, что успешное выполнение первого этапа связано не только с разработкой эффективных технических решений, но и с отношением фирмы к роли системного интегратора. "Интеграция в нашем понимании  -  выполнение всего комплекса работ от обеспечения надежного электропитания, укладки кабелей до установки Alpha-серверов и сетевой математики",  -  пояснил Валерий Шандалов.

Телефон фирмы "Оптима": (095) 263-99-46.

ЕЛЕНА ПОКАТАЕВА

Версия для печати