29 августа в Москве фирма CompuLink провела презентацию системы виртуальной реальности VFX1 фирмы Forte. Президент CompuLink Сергей Цуканов в своем выступлении отметил, что представляемая аппаратура на сегодняшний день является лучшей в своем классе.

В руках у инженера CompuLink манипулятор CyberPack

Генеральный директор CompuLink Михаил Лящ заявил, что его фирма не просто хочет стать "одним из ведущих поставщиков мультимедиа-компьютеров в России", но не успокоится до тех пор, пока не будет первой среди них. Что ж, мы не против, лишь бы была достойная конкуренция.

Чтобы опробовать VFX1 в работе, я попросил загрузить стереоприложение с самой хорошей картинкой. Зерно при этом было такое, что стереоэффект почти не чувствовался. Справедливости ради следует отметить, что соответствующее изображение на мониторе сильно отличалось в худшую сторону от графики, скажем, в игре Heretic, так что, возможно, все дело здесь в приложении. Согласно технической документации, оптическая система VFX1 соответствует стандарту VGA.

Система неплохо отслеживает "верчение" головой и беспрекословно повинуется пространственному трехкнопочному манипулятору СуberPack. Звук также на высоте. Плата HeadGear устанавливается в разъем 16-разрядной шины ISA.

Не удалось выяснить, сколь велики поля и излучения в шлеме. В инструкции к VFX1 сказано, что пользоваться им можно не более 15 минут кряду, после чего следует сделать часовой перерыв. Объяснить, чем это вызвано, инженеры CompuLink не смогли.

Хотя Михаил Лящ утверждает, что новая система виртуальной реальности как нельзя лучше подходит для использования в домашних мультимедиа-компьютерах, пока ее покупают те, кто побогаче и кому она, видимо, нужнее,  -  авиа- и автопромышленники. Рынок этих устройств еще далек от насыщения, и третья партия из ста систем VFX1, как и две предыдущие, отправится к покупателям, сделавшим заказы еще по следам выставки Comtek’95.

Цена на систему составляет $1495. Фирма CompuLink  -  эксклюзивный распространитель VFX1 в странах СНГ.

Телефоны CompuLink: (095) 202-3599,202-0833.

РАФАЭЛЬ ШАМИЕВ

Версия для печати