VisPro/Reports 2.0 соединяет удобство операций "перетащи и оставь" в OS/2 Workplace Shell с мощными абстракциями процедурного языка REXX, образуя гибкий генератор отчетов, который окупится и для разработчиков, и для пользователей с любым уровнем опыта.

 

Как и остальные члены семейства средств разработки VisPro фирмы HockWare (Кэри, шт. Северная Каролина), выпущенный в феврале VisPro/Reports (цена $199) предлагается исключительно для OS/2 и, следовательно, не пригоден для организаций, использующих Windows. Но в наших тестах VisPro/Reports 2.0 показал себя "выставочным" приложением для платформы OS/2, превращающим ее сильные стороны, на которые часто не обращают внимания, в очевидные выгоды для пользователя.

 

VisPro/Reports Database Designer анализировал текущие наборы данных, используя любой драйвер ODBC (открытый интерфейс взаимодействия с базами данных) по нашему выбору, и строил на удивление хорошо организованные диаграммы отношений между таблицами. Затем мы могли просто перетащить диаграммное представление таблицы в область макета отчета (Reports layout), чтобы создать простой отчет по умолчанию, или выделить несколько таблиц и перетащить их в виде группы, чтобы создать более сложный отчет, использующий реляционные соединения и включающий подходящие заголовки для групп записей.

В VisPro/Reports 2.0 перетаскивание таблицы из диаграммы базы данных

в окно макета приводит к созданию отчета

 

Стандартный для OS/2 интерфейс с диалоговыми окнами типа блокнота позволяет ограничить первоначальный список, содержащий все записи базы данных, с помощью предложений Where (где) и Order By (упорядочить по), которые составляются с использованием выпадающих списков доступных операторов и автоматически порождают синтаксически правильные выражения.

 

Процедурный язык REXX, устанавливаемый как расширение по выбору многими пользователями OS/2 2.x и автоматически инсталлируемый под OS/2 Warp Version 3.0, связан с VisPro/Reports несколькими полезными способами. Мы могли задействовать работающие по принципу WYSIWYG инструменты VisPro/Reports, чтобы спроектировать отчет, а затем сгенерировать код на REXX, который позволил нам выполнять и печатать этот отчет из командного файла REXX. VisPro/Reports элегантно использует присущую REXX гибкую архитектуру "переменных основы" (stem variable), которая в компактном коде определяет динамически размещаемые иерархические структуры данных.

 

VisPro/Reports позволяет при проектировании отчета определять и встраивать объекты деловой графики, используя диалоговое окно Settings (установки) в характерном для OS/2 стиле блокнота со страницами для задания стиля, цвета, отношений данных и т. д. Эта утилита затем генерирует соответствующий код на REXX, оставляя открытой возможность работать напрямую с хорошо документированным графическим интерфейсом языка REXX, чтобы обеспечить более точное управление параметрами или сделать возможными изменения под управлением программы.

 

Этот подход к деловой графике соединяет свободу для опытных пользователей, обеспечиваемую такими продуктами, как InfoReports 2.0 фирмы Platinum Technology, с большей легкостью обучения для пользователей с простыми задачами.

 

В VisPro/Reports оставлено больше "острых углов", чем в большинстве инструментов работы с базами данных для конечного пользователя. Например, в процессе установки VisPro/Reports обеспечивает относительно слабую поддержку в поиске, идентификации и подключении драйверов ODBC.

 

В материалах для обучения в качестве примеров СУБД используются Watcom SQL 4.0 корпорации Watcom International и DB2/2 2.1 корпорации IBM, а обобщение на другие продукты оставляется покупателю в качестве упражнения. Мы предпочли бы самодостаточный пакет, включающий хотя бы минимальный драйвер ODBC, который затем можно было бы использовать как основу для примеров в документации, хотя это, конечно, увеличило бы цену продукта.

 

Но на тех рынках, где прочно "окопалась" OS/2 (таких, как управление медицинским и юридическим делопроизводством), VisPro/Reports даст пользователям удобный и быстрый путь к отчетам, удовлетворяющим их личные потребности.

 

С фирмой HockWare можно связаться по телефону: (919) 380-0616, по электронной почте по адресу: hockware@vnet.net или через Web: http://www.hockware.com/hockware.

 

Питер Коффи

Версия для печати