ИТ-ОБРАЗОВАНИЕ

Корпорация Microsoft объявила о расширении с 1 января 2006 г. своей международной программы IT Academy (ITA), направленной на сотрудничество с учебными заведениями в области преподавания современных компьютерных технологий. В России она была открыта весной 2004-го, и к настоящему моменту в нее вовлечено около 180 учебных заведений.

ITA предлагает образовательным учреждениям единую для всех стран образовательную программу, позволяющую слушателям получить те знания и навыки по технологиям Microsoft, которые необходимы для сдачи экзаменов на сертификат корпорации. Согласно новым правилам, участники этой акции могут приглашать на обучение не только студентов, но и вообще специалистов и пользователей, желающих повысить свою квалификацию в области ИТ. При этом по программам варианта IT Pro обучение должно проводиться в академическом (не интенсивном) режиме, когда длительность стандартного пятидневного курса на основе учебных материалов MOC (Microsoft Official Curriculum) составляет от четырех до пяти недель. Стоимость основных экзаменов Microsoft Certified Professional для участников программы составит $35.

новая программа ITA предоставляет дополнительные образовательные и информационные ресурсы. Кроме доступных ранее материалов MOC специально для ее участников выпущена новая серия учебных материалов MOAC (Microsoft Official Academic Curriculum). Впервые участники программы - как студенты, так и преподаватели - могут воспользоваться ресурсами e-Learning, включающими онлайновое (или дистанционное) обучение по программам IT Pro, Microsoft Office и CompTIA. Для управления процессом обучения и его контроля предлагается LMS (Learning Management System), а для преподавателей открываются также возможности программы MCT (Microsoft Certified Trainer).

Кроме того, участникам программы будут доступны дополнительные веб-сайты, которые способствуют формированию профессиональных сообществ.

В программе по-прежнему два уровня: Office Specialist и IT Pro Platinum. Прежнее название IT Pro изменилось на IT Pro Platinum в связи со значительными изменениями в содержании и условиях программы. Учебные учреждения, которые хотят присоединиться к акции впервые, могут выбрать любой уровень участия на ближайший период регистрации с января по декабрь 2006 г. Те же, кто зарегистрировался ранее, могут продолжать обучение на старых условиях до окончания периода регистрации, после чего им будет предложено возобновить свое участие на новых условиях.

Для российских участников программы действуют местные условия, которые предусматривают дополнительные преимущества - их обеспечивают московское представительство Microsoft, а также партнер Microsoft по ITA компания SoftLine (www.softline.ru).

Более подробную информацию о программе ITA можно получить на сайте www.microsoft.com/rus/education/ita/.

Версия для печати