Cоздать прототип? Это - просто

На российском рынке появилось новое высокотехнологичное оборудование американской фирмы Z Corporation. Это - системы быстрого прототипирования, условно называемые трехмерными принтерами.

С их помощью за несколько часов можно создать любой макет, например коттеджа, корпуса редуктора, резьбовых соединений, молекулы, скелета человека, рельефа поверхности Земли и многое другое (см. рис.). Возможности системы ограничены лишь фантазией дизайнера. Единственное, что требуется, - это компьютерная трехмерная модель, сделанная в любом графическом редакторе, таком, как AutoCad, 3D-Max, ArchiCad, SolidWorks и т. д.

Принцип работы предельно прост. Детали “послойно выращиваются” из композитного материала на основе гипсового порошка и связующего вещества. Поддержка четырех основных цветовых гамм позволяет “печатать” детали сразу в 24-битном цвете.

Генеральным дистрибьютором компании Z Corporation в России является компания Cybercom (www.cybercom.ru), специализирующаяся на продаже систем быстрого прототипирования и оказании услуг трехмерной печати.