“ЭпикРус” не сдается

ERP

“Мы не собираемся слепо следовать за своими вендорами - Epicor Software и Infor Global Solutions - в их не всегда понятных нам стратегиях покупок фирм - разработчиков учетно-управленческих систем и выстраивания продуктовых линеек”, - заявила президент компании “ЭпикРус” (www.epic.ru) Ольга Петерсон, подводя итоги прошедшего года. Понять ее можно: один из этих вендоров, выступающий в Европе после приобретения фирмы Scala под брендом Epicor-Scala, поставил своего российского партнера “ЭпикРус” в весьма двусмысленное положение, заявив о прекращении продвижения следующих версий продукта ERA Financials в России и предложив предприятиям, уже внедрившим у себя эту систему, перейти на льготных условиях на продукт iScala (см. PC Week/RE, N 30/2004, с. 1). Напомним, что в 90-х годах “ЭпикРус” локализовал бизнес-приложения Epicor и получил эксклюзивные права на их дистрибуцию в странах СНГ. По мнению г-жи Петерсон, решение Epicor-Scala было ошибочным и недальновидным, поскольку в перспективе линейки бизнес-приложений Epicor и Scala все равно предполагается объединить, а последовательная миграция с ERA на iScala и затем на объединенный продукт окажется для заказчиков крайне болезненной.

В стратегической оценке ситуации с Ольгой Петерсон трудно не согласиться. Выработка линии поведения компании и ее клиентов на ближайшие годы - дело довольно сложное. Контракт “ЭпикРуса” с Epicor действует до 2008 г., а что будет потом - никому неведомо. По мнению президента “ЭпикРуса”, он в той или иной форме будет пролонгирован. Пока что со стороны руководства Epicor-Scala никаких сигналов, подкрепляющих прогноз г-жи Петерсон, не поступало, но она уверена в том, что вендор не захочет лишиться множества российских заказчиков. Ведь, по данным “ЭпикРуса”, никто из его клиентов не воспользовался предложением Epicor-Scala по переходу с ERA Financials на iScala.

В течение ближайших полутора-двух лет вендор намерен выпустить систему нового поколения Epicor Enterprise (это еще не объединение продуктовых линеек Epicor и Scala, но шаг в данном направлении). “Мы готовы взяться за ее локализацию для российского рынка. Для нас это вполне привычная и в то же время очень интересная задача”, - заявил директор “ЭпикРуса” по развитию бизнеса Александр Петров. Не ясно только, пойдет ли навстречу желаниям “ЭпикРуса” руководство Epicor-Scala, а если не пойдет, то как быть отечественным предприятиям, уже эксплуатирующим решения Epicor и желающим переходить на новые версии по мере их появления. А желание это вполне естественное: в рамках специальной льготной программы 80% компаний, купивших в свое время продукт Platinum SQL, перешли сегодня на более современную его версию ERA Financials.

Что ж, стоит ли в такой обстановке удивляться словам Александра Петрова: “Мы не исключаем, что в 2006 г., кроме Infor и Epicor, у нас появятся новые международные поставщики, - все зависит от потребностей наших клиентов. Сейчас мы анализируем мировой рынок вертикальных решений. Нас интересуют системы с развитыми аналитическими и оптимизационными возможностями”.

По мнению г-жи Петерсон, минувший год был для бизнеса “ЭпикРус” вполне успешным. Оборот компании увеличился на 20%. В его структуре преобладает консалтинг (55%), а продажи лицензий приносят только 20% доходов. Учитывая это, компания теперь акцентирует внимание не на продажах продуктов, а на услугах управленческого, проектного и ИТ-консалтинга. В 2005-м ею впервые выполнен проект по чистому бизнес-консалтингу, не связанному с внедрением какой-либо системы управления (мебельная компания “Спутник Стиль”). Подавляющее большинство проектов связано с продуктом ERA Financials. Это либо чистое внедрение, либо переход с Platinum SQL, либо интеграция с другими бизнес-приложениями (в фармацевтическом холдинге “Фармстандарт” было обеспечено взаимодействие с заказным ПО планирования производства и HR-системой “БОСС-Кадровик”). Кроме того, велись проекты в горнодобывающей отрасли (“Эрденет”, “Омолонская золоторудная компания”), на нефтгазовых предприятиях (“Сибур”, “Роснефть-Пурнефтегаз”), в мебельной индустрии (“Первая мебельная фабрика”), в пищевой промышленности (мясоперерабатывающий завод “КампоМос”) и в ряде других отраслей. На продуктах Infor Global Solutions внедрений было гораздо меньше. Пожалуй, наиболее крупное (на базе Infor:AUTO) было реализовано у одного из крупнейших автодилеров - компании “Рольф-Холдинг”, где создана отраслевая ERP-система с функциями управления отношениями с клиентами. В телекоммуникационной компании ЛЭИВО, являющейся международным провайдером Интернет-услуг, начато развертывание CRM-системы eFrontOffice Suite (известной ранее под именем Epicor Clientele).

Версия для печати