БИЗНЕС

Крупнейший производитель жестких дисков корпорация Seagate Technologies (www.seagate.com) 21 декабря объявила о покупке одного из своих основных конкурентов - компании Maxtor (www.maxtor.com) - за 1,9 млрд. долл. Согласно заявлению исполнительного директора Seagate Билла Уоткинса, это приобретение позволит корпорации расширить объемы производства, сократить расходы в цепочке поставок и объединить возможности НИОКР обеих компаний.

За последний финансовый год Seagate при доходе 7,55 млрд. долл. получила прибыль 707 млн. долл., а Maxtor при обороте 3,8 млрд. долл. закончила год с убытками на сумму 128 млн. долл. Стоит также отметить, что для Maxtor убыточными оказались четыре из пяти последних кварталов. Неудачи этой компании объясняются отсутствием в ее портфеле миниатюрных дисков, спрос на которые за последний год резко возрос в связи с популярностью iPod и других MP3-плейеров, а также возникшими в 2004 г. проблемами проектирования и производства новых моделей дисков для настольных ПК, что привело к смене руководства Maxtor.

Сделка Seagate - Maxtor, оформление которой должно завершиться во втором полугодии 2006 г., продолжает серию поглощений последних лет на рынке жестких дисков: в 2001 г. Maxtor приобрела подразделение винчестеров компании Quantum, а год спустя корпорация IBM рассталась со своим отделением по производству жестких дисков, продав его Hitachi. Жесткая конкуренция в самом массовом секторе накопителей для настольных ПК привела к падению прибыльности этого бизнеса, что заставило, например, корпорацию Fujitsu несколько лет назад прекратить производство таких дисков и сосредоточиться на более выгодных аналогичных продуктах для серверов и ноутбуков. Для Maxtor же десктопные накопители до последнего времени оставались основным видом выпускаемой продукции. Так что для нее в сложившейся ситуации заключение сделки с Seagate представляется вполне логичным.

Версия для печати