EasyBook B 765 — новый флагман линейки ноутбуков Desten

ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания Desten Computers сняла с производства занимавший до недавнего времени верхнюю позицию в серии мобильных ПК компании easyBook B 745. Ему на смену пришла основанная на наборе микросхем Intel 915PM модель с индексом B 765 (розничная цена - 1425 долл.).

Ноутбук поставляется с предустановленной операционной системой Paragon DOS 2002 Pro. В комплект поставки входят также OEM-версия антивирусного ПО “Лаборатории Касперского”, программные продукты CyberLink, Ahead Software и Paragon Software Group, сумка для транспортировки и оптическая мышь. Производитель предоставляет на свое изделие двухлетнюю гарантию.

Для испытаний в нашем тестовом центре была выбрана система с процессором Pentium M 765 (частота 1,8 ГГц), 512 Мб DDRII-памяти и жестким SATA-диском Fujitsu емкостью 80 Гб, а также мультиформатным приводом DVD+/-RW.

Корпус системы выполнен из пластика серого цвета. Все ее компоненты размещены под отдельными крышками с винтовыми креплениями, что делает их легкодоступными при проведении сервисных работ. На крышке между петлями расположены индикаторы основных режимов работы, включая светодиод, информирующий о статусе беспроводного соединения.

Видеоподсистема представлена дискретным видеоадаптером nVidia GeForce 6600 Go. Модель оборудована 15-дюймовой матрицей с разрешением 1400ґ1050 точек, кроме того, изображение может быть выведено на внешний экран через находящиеся на задней панели разъемы S-Video или VGA; поддерживается одновременная работа с двумя мониторами. Дисплей удобен для просмотра текстовой информации, однако у него небольшой угол обзора по вертикали.

Мобильный ПК оснащен стандартным набором коммуникационных средств. В нем установлены беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 2200BG, модем и гигабитный Ethernet-адаптер производства Realtek.

На левой панели корпуса имеется гнездо картридера, поддерживающего стандарты MMC, SD, xD и MS, механический регулятор громкости динамиков и слоты PCMCIA и Express Card. В задней части ноутбука скомпонованы три разъема USB, порт FireWire, выходы S-Video и VGA, сетевой и модемный порты. Следует отметить отсутствие USB-разъема на правой панели корпуса.

Слева от основной клавиатуры есть пять программируемых клавиш быстрого запуска приложений, трем из которых по умолчанию назначены функции включения беспроводного сетевого адаптера, запуска почтового клиента и браузера. Основной клавиатуре easyBook В 765 присущ ряд недостатков - в частности, клавиши перемещения текстового курсора не вынесены отдельным блоком, а размер функциональных клавиш уменьшен.

Стереодинамики расположены над клавиатурой, что делает практически невозможным прослушивание музыки при закрытой крышке ноутбука. Необычным для устройства бизнес-класса представляется наличие встроенного проигрывателя Audio CD, работа которого не требует загрузки операционной системы. Кнопки управления воспроизведением и небольшой ЖК-дисплей, показывающий номер трека, размещены между динамиками.

Хотя easyBook B 765 позиционируется как устройство для корпоративного сегмента рынка, эта модель не снабжена какими-либо дополнительными средствами защиты информации от несанкционированного доступа.

Во время тестирования ноутбук проработал от батареи даже больше заявленных производителем 3 ч: время работы, измеренное по тесту Business Winstone 2004 Battery Mark, составило 3 ч 26 мин. Однако масса 2,9 кг делает его не самым легким спутником в дальних поездках.

По результатам тестов Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation Winstone 2004 мобильный ПК easyBook B 765 набрал 20,6 и 22,3 балла соответственно, что отвечает среднему уровню производительности бизнес-ноутбуков данного класса. Его можно порекомендовать нетребовательным к массе устройства пользователям, которым необходима полнофункциональная система, способная выполнять как офисные, так и мультимедийные задачи.

Экземпляр для тестирования предоставлен компанией Desten Computers (www.desten.ru).