Стьюер Ш. Креативное мышление в Photoshop. Новый подход к цифровому искусству. Пер с англ. М.: НТ Пресс, 2005. - 272 с.

Эту книгу следовало бы назвать "Как человеку с художественным мышлением, умеющему рисовать в традиционной технике, научиться обрабатывать изображения в Photoshop". Ее автор Шерон Стьюер - художница, и книга в первую очередь предназначена для художников, которые хотят пользоваться программой Photoshop в процессе работы над своими живописными произведениями.

Спонтанность творческого процесса, его особая, интуитивная логика, чаще всего идущая вразрез с логикой аналитической, неумениe пользоваться "инструкциями" мешают людям творческих профессий осваивать компьютерные программы. А ведь именно в инструктивной форме написано большинство книг, посвященных работе на компьютере, в том числе и с Photoshop.

Художник мыслит образами, поэтому освоить программу ему будет проще, если построить процесс обучения на примерах непосредственного вовлечения цифровых инструментов и приемов в творчество. Стьюер не предлагает заучивать наизусть различные команды и приемы работы, а описывает процесс создания произведения как свой собственный опыт - не "что нужно сделать", а "что я сделала, работая с конкретным изображением, и какой получила результат".

Создается впечатление, что она "играет" с программой свободно и легко, оставляя место для экспромта, эксперимента. Именно такой креативный подход необходим творческим личностям. Она говорит с художниками на понятном, привычном для них языке - это язык ассоциаций, примеров. Автор чередует работу на компьютере с работой за мольбертом, не противопоставляя их друг другу, а считая взаимодополняющими. Инструкций - необходимый минимум, чтобы те, кто не знаком с программой, могли сразу включиться в работу.

Первые главы содержат в основном информацию для поэтапного освоения программы. По мере продвижения к концу книги увеличивается количество материала, составляющего "золотую коллекцию" творческих приемов и методов Шерон Стьюер. Это - воистину бесценная часть издания, потому что обычно художники неохотно делятся своими профессиональными секретами. Она показывает, как выйти из "творческого кризиса", используя разнообразные эффекты и фильтры, изменяя размер, переворачивая и корректируя изображение. Демонстрируются возможности свободного обращения с исходным материалом, многовариантность композиций. Делай что хочешь: меняй цвета, соединяй разные версии одного изображения, создавай новые варианты, не забывая при этом сохранять старые, и т. д.

Отсканировав работу, написанную в любой из живописных техник, можно поэкспериментировать над ней при помощи программы, а затем продолжить работу вручную, используя полученный результат в качестве образца, - этому учит глава 6 "Мозговой штурм для создания изображений". В ней также рассказывается о технике соединения различных изображений в едином художественном пространстве.

Отдельные главы посвящены технике преобразования цифровых изображений в монотипии и сотрудничеству с другими художниками и фотографами.

Бесконечное количество экспериментов, которые каждый из нас провел, прежде чем научился работать в программе и добиваться нужного результата, поиск, часто методом проб и ошибок, создают ту неповторимую библиотеку приемов работы, разнообразных способов достижения результата, иногда неожиданных находок, которые составляют индивидуальный стиль художника. Поэтому цель книги, по мнению автора, - не только открыть новые способы использования программы Photoshop, но и творчески осмыслить свой собственный опыт работы с ее инструментарием.

"Я люблю Photoshop," - признается Шерон Стьюер. И эта книга написана языком любви.

Версия для печати