Но придерживаются разных подходов к реализации планов увеличения числа процессовных ядер

Изготовители процессоров активно реализуют свои планы по увеличению числа процессорных ядер, видя в этом способ повышения производительности систем без наращивания тактовой частоты.

В декабре фирма Sun Microsystems (Санта-Клара, шт. Калифорния) выпустит свой первый сервер на базе нового чипа UltraSPARC T1 (прежнее кодовое название - Niagara), содержащего целых восемь ядер. А фирма Advanced Micro Devices недавно раскрыла подробные планы усовершенствования серверных процессоров Opteron, рассчитанные, по словам ее руководства, на удержание технологического преимущества над конкурирующей корпорацией Intel.

В 2007 г. AMD выпустит четырехъядерный процессор на основе архитектуры современных чипов Opteron с организацией взаимодействия ядер с помощью обновленной версии фирменной технологии межсоединений HyperTransport и новой кэш-памятью третьего уровня. Вскоре после этого у AMD появится еще один четырехъядерный чип, уже использующий новую архитектуру.

Сейер: "Дело в многоядерности и

в ее эффективной реализации"

"Сегодня дело не в частоте, - заявил в своей недавней беседе с финансовыми аналитиками Марти Сейер, главный управляющий AMD по бизнесу и высокопроизводительным вычислениям. - Дело в многоядерности. И в том, насколько эффективно она будет реализована".

Используя много ядер в сочетании с другими технологиями, такими, как виртуализация и управление энергопотреблением, изготовители процессоров смогут повысить их производительность при сокращении расхода энергии и выделения тепла, что крайне важно для современных центров обработки данных. Скажем, Sun UltraSPARC T1 будет потреблять около 70 Вт - меньше, чем многие одноядерные чипы других производителей.

Изготовители микросхем избрали курс на решение проблем тепловыделения и дальнейшее повышение производительности своей продукции.

По словам Гордона Хаффа, аналитика фирмы Illuminata (Нашуа, шт. Нью-Гэмпшир), новые разработки теперь будут сфокусированы на многоядерных чипах, но к их созданию производители подходят по-разному. AMD (Саннивейл, шт. Калифорния) и Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) движутся вперед осторожными шагами: пока они начали с двух ядер, а к четырем планируют перейти в 2007 г.

"По-другому действуют фирмы Azul Systems и Sun - в их чипах ядер гораздо больше, хотя они имеют меньшие размеры", - сказал Хафф.

Как считает Чарльз Орндорф, вице-президент по инфраструктурным сервисам фирмы Crossmark Holdings, переход AMD и Intel к производству четырехъядерных чипов (последняя намерена выпустить свой Tigerton, первый четырехъядерный вариант Xeon, в 2007 г.) поможет бизнесу наращивать производительность центров обработки данных, не загромождая их лишним оборудованием.

По его словам, будет очень важно, как на это отреагируют софтверные компании и как будет лицензироваться их ПО для систем с четырьмя или более ядрами. Для нынешних двухъядерных систем большинство следует примеру корпорации Microsoft, лицензирующей свои продукты не по числу ядер, а по числу заполненных процессорных гнезд. Орндорф (его компания использует серверы Hewlett-Packard с процессорами и AMD, и Intel) полагает, что с ростом числа ядер Microsoft и другие поставщики ПО начнут корректировать свои лицензионные схемы.

"Сегодняшние лицензии Microsoft, позволяющие повышать производительность процессоров без удорожания ПО, - отметил Орндорф, - очень привлекательны". Crossmark (Плейно, шт. Техас) недавно купила серверы ProLiant с двухъядерными Opteron для баз данных SQL Server и собирается попробовать в работе системы с двухъядерными чипами Xeon, когда Intel в начале будущего года выпустит свой Dempsey.