ИБП

В начале декабря в Москве компания Eaton Power Quality (www.powerware.com/russia) анонсировала свою очередную разработку - ИБП 9355 Powerware мощностью 20 и 30 кВ·А, а также объявила о начале поставок этих изделий в нашу страну. Оба аппарата расширили линейку 9355, выпущенную в январе 2005 г., и стали наиболее мощными среди включенных в нее устройств. Теперь, как считают в Eaton, линия 9355 Powerware, предназначенная для обеспечения питания систем корпоративного уровня и состоящая из шести моделей среднего по мощности ряда (8, 10, 12, 15, 20 и 30 кВ·А), полностью заменит уже устаревшую линейку 9035 Powerware, находившуюся на рынке в течение 6-7 лет.

По прогнозу Кюести Козлова, директора Eaton по продажам оборудования Powerware в России и странах Балтии, в будущем году компания намерена поставить на наш рынок сотни единиц такого оборудования.

Кюести Козлов: "Россия

уже через год станет

самым крупным в Европе

потребителем продукции Powerware"

При разработке новых источников акцент сделан на сокращении времени восстановления работоспособности системы, уменьшении числа компонентов ИБП и возможности "горячей" замены батарей. По заявлению Теппо Хенттонена, менеджера по маркетингу продукции Powerware в регионе EMEA, коэффициент готовности (который определяется как относительное значение общей продолжительности нормальной работы системы за год) у представленных источников соответствует 99,999%, что практически позволяет обеспечить непрерывность бизнес-процессов клиента.

Новые агрегаты являются трехфазными (по входу и по выходу, как и вся линейка 9355), построены по топологии двойного преобразования напряжения, рассчитаны на напряжение 380-415 В и частоту 50/60 Гц. При реактивной мощности 20/30 кВ·А номинальная активная мощность составляет соответственно 18/27 кВт. Обе модели, по данным производителя, имеют КПД на уровне 93% при номинальной нагрузке и выходной коэффициент мощности 0,9. Бестрансформаторная схема с активными выпрямителями на IGBT (биполярные транзисторы с изолированным затвором) обеспечивает высокий входной коэффициент мощности - 0,99 при коэффициенте нелинейных искажений (КНИ) потребляемого тока менее 5%, поэтому для электросети или дизель-генератора ИБП служит активной нагрузкой.

Оба аппарата располагают расширенными средствами коммуникации благодаря наличию слотов Xslot (для карт Web/SNMP, Modbus/Jbus). Для отображения информации о состоянии и настройках устройства можно воспользоваться встроенным графическим ЖК-дисплеем. Интерфейс Web/SNMP позволяет администратору через Web-узел дистанционно контролировать работу ИБП и управлять им с помощью стандартного браузера. Жизненный цикл новых моделей, по мнению г-на Козлова, составит 5-7 лет.

Принципиальным конструктивным отличием всей линейки 9355 от семейства тяжелого класса 9390 является наличие в ней встроенных аккумуляторных батарей (АКБ), размещаемых в нижнем отсеке агрегата. Время автономной работы от внутренних батарей составляет 31 и 20 мин для агрегатов на 20 и 30 кВ·А соответственно.

Если ранее выпущенные модели Powerware 9355 мощностью 8-15 кВ·А были размером с большую тумбу, то новые 20-30-кВ·А устройства уже размещаются в стойке высотой под потолок. При этом они имеют высокие показатели плотности выходной мощности на единицу площади и меньшие габариты (1684х494х762 мм) и массу (500 кг) по сравнению с ранее выпускавшимися агрегатами такой же мощности. Воздух засасывается сквозь решетку устройства на передней панели, проходит через сменный фильтр и, охладив все, что находится у него внутри, выбрасывается наверх. Вентиляционных отверстий по бокам и сзади нет, поэтому ИБП можно устанавливать вплотную к стене и друг к другу.

В новых моделях Powerware 9355 используется технология HotSync, которая позволяет объединять в параллель системы электропитания с резервированием в конфигурации до 3+1, обеспечивать полную независимость работающих параллельно аппаратов 9355 и автоматически равномерно распределять между ними нагрузку.

При параллельном децентрализованном объединении источников Powerware 9355 (в отличие от централизованных решений, размещаемых в единой стойке) резервируются не только блоки силовой электроники и управления, но и вентиляторы, аккумуляторы и т. д. Такие параллельные системы включают от двух до четырех ИБП и модуль параллельной работы (System Parallel Module, SPM), объединяющий их выходы.

Новый ИБП 9355 Powerware

мощностью 20/30 кВ·А

Для управления электропитанием Eaton предлагает специальное ПО, с его помощью осуществляется стандартный мониторинг системы, происходит оповещение обслуживающего персонала в случае сбоев и автоматически закрываются компьютерные приложения перед отключением нагрузки. Расширенная версия такого ПО, по заявлению представителей компании, позволяет архивировать большой объем данных и включает встроенный инструментарий для статистического анализа состояния энергосистемы предприятия с возможностью прогнозирования ее поведения. Тем самым, по утверждению экспертов корпорации Eaton, обеспечивается переход от простой защиты электропитания, в основе которой лежит реакция на произошедший сбой, к активному управлению энергопотреблением. С каждым ИБП Powerware поставляется компакт-диск с ПО LanSafe, а в качестве опций предлагаются пакеты ПО NetWatch и PowerVision.

Важной особенностью новых ИБП, как отмечают специалисты Eaton, является применение специальных вентиляторов, позволяющих значительно снизить уровень шума - с 56-60 дБ (что имеет место в обычных устройствах такой мощности) до 50 дБ. В агрегатах предусмотрено использование дополнительного оборудования, например датчика контроля параметров окружающей среды (EMP), батарейных шкафов для увеличения времени резервирования электропитания, трансформатора гальванической развязки.

Расширяя свой бизнес в нашей стране, руководство Eaton предпринимает и конкретные шаги по развертыванию центров по обслуживанию оборудования Powerware в регионах. Так, компания авторизовала фирму "Аквариус-Сервис" в качестве сервис-партнера по гарантийному и постгарантийному обслуживанию однофазных ИБП марки Powerware. Аналогичное соглашение подписано и с компанией "Нита-Сервис", которая будет обеспечивать ремонт однофазных ИБП Powerware в столице и Московском регионе, привлекая к этой работе своих партнеров.