КОНФЕРЕНЦИИ

Ведущие поставщики работают на рынке ИТ через партнеров - корпоративных реселлеров, системных интеграторов, независимых разработчиков и т. д. В мире таких компаний сотни тысяч, но они не избалованы обилием специализированных мероприятий. Как правило, для них предназначены конференции вендоров, которые, естественно, собирают только своих партнеров.

Чтобы заполнить это пробел, компания Distree Events (www.distree.com) провела в Дубае (ОАЭ) первую ежегодную конференцию для партнерских компаний из Ближнего Востока и Африки "Digital business channel - MEA" (DBC-MEA), на которой присутствовало более 140 руководителей и топ-менеджеров из 30 стран. По данным организаторов, совокупный доход этих фирм превышает 3 млрд. долл., у 86% из них среди заказчиков есть крупные корпорации, у 82% - средние компании, а у 72% - небольшие фирмы.

Спонсорами мероприятия выступили ведущие поставщики, включая 3Com, Acer, AMD, APC, ATI Technologies, Epson, Genius Computer, Hewlett-Packard, Lexmark, MGE UPS Systems, NEC-CI, Sony Storage, Sun Microsystems, Toshiba, VIA Technologies и др.

Киты индустрии не случайно уделяют такое внимание региону Ближнего Востока и Африки (MEA). Сейчас там наблюдается бум в области ИТ и ежегодный рост продаж ИТ-продуктов в процентах составляет двузначную цифру. Так, в ОАЭ в этом году ИТ-рынок вырос на 21,7%, а в Саудовской Аравии - на 16,9%. И хотя основными покупателями в MEA являются государственные организации и крупные корпорации, недавно наметился рост спроса со стороны средних и малых предприятий, а также потребителей. Эта тенденция способствует дальнейшему подъему рынка ИТ.

По оценке аналитической компании IDC, объем поставок одного лишь аппаратного обеспечения в этот регион превысил 12 млрд. долл. При этом аналитики отмечают рост продаж ПК (на данный момент объем равен примерно 7 млрд. долл.) и серверов (8,5 млрд. долл.).

По словам президента Distree Events Фарука Хемраджа, благодаря DBC-MEA удалось решить важную задачу - собрать вместе представителей двух лагерей, отвечающих за развитие ИТ-инфраструктуры региона: международных вендоров и местных поставщиков решений.

Следующая конференция DBC-MEA намечена на 18-21 сентября будущего года.

Версия для печати