Пакет LiveState Recovery Advanced Server Suite 6.0 корпорации Symantec, как и его предшественники, специализируется на возрождении к жизни поврежденных и разрушенных систем. Однако в версии 6.0 появилось важное нововведение: она позволяет переносить серверные приложения на другую аппаратуру.

Рабочие серверы сегодня нередко страдают от червей, вирусов и ошибочных действий администраторов. В ряде случаев для спасения системы бывает достаточно установить исправления ПО, но если это не решает проблемы, LiveState Recovery 6.0 может восстановить отказавший сервер, возвратив его к предыдущему работоспособному состоянию.

Например, если червь нокаутировал сервер в 17 часов, то администратор может вернуть его к тому состоянию, в котором он находился за час до атаки.

Поставляемый с октября LiveState Recovery Advanced Server Suite 6.0 стоит $1695 и оснащен функциями Restore Anywhere, LightsOut Restore и LiveState Recovery Manager.

Symantec LiveState Recovery Advanced Server Suite 6.0

позволяет быстро передислоцировать и воссоздать серверы

При проверке пакета в Тестовом центре eWeek Labs мы убедились, что Restore Anywhere позволяет быстро перенести серверную ОС и приложения на совершенно другую серверную платформу.

В тестах мы сумели переместить содержимое двухпроцессорной системы Dell PowerEdge 2550 с гигагерцовыми процессорами Intel Pentium III и пятью SCSI-дисками на ПК фирмы Micron Technology с одним процессором Pentium 4, обладающим тактовой частотой 2,6 ГГц и одним IDE-диском.

С помощью нового пакета Symantec мы без особых трудов создали образ операционной системы сервера Dell PowerEdge (Windows Server 2003) и сохранили его на внешнем жестком диске. Для хранения образов можно использовать и устройства NAS-памяти, а также зоны хранения общих файлов.

CD-ROM с дистрибутивом LiveState Recovery является загрузочным и используется конечным сервером для определения местонахождения и доставки образа того сервера, который заархивирован.

После переноса образа на заменяющий сервер и перезагрузки системы стартует Windows Installer, обнаруживающий оборудование нового сервера. Но прежде чем инициировать перезагрузку, ИТ-менеджер должен позаботиться о том, чтобы в его распоряжении были все необходимые драйверы устройств. При отсутствии правильных драйверов заменяющий сервер либо встанет при перезагрузке, либо будет работать на сильно сниженном уровне производительности.

В наших тестах весь процесс переноса занял приблизительно полтора часа - это намного меньше, чем воссоздание сервера и настройка его функций с чистого листа.

Сегодня ПО архивации LiveState Recovery Advanced Server Suite 6.0 работает только с Windows-системами. Надеемся, что в ближайшем будущем корпорация Symantec расширит пределы его возможностей.