В октябре корпорация Microsoft продвинулась еще на шаг вперед к финальному выпуску долгожданного обновления R2 своей флагманской серверной ОС Windows Server 2003, запланированному на конец года, представив для загрузки через Интернет его предварительный вариант Release Candidate 1 (RC1).

Предшественником RC1 был RC0, появившийся в конце августа. По словам пресс-секретаря Microsoft, следующего RC уже не будет и компания готовит к выпуску окончательный код продукта, который выйдет в намеченные сроки.

R2 станет обновленным вариантом Windows Server 2003, построенным на базе SP1 (Service Pack 1); в нем будут улучшены некоторые платформенные функции ОС, добавлены серверные решения для филиалов организаций, усовершенствованы функции идентификации, доступа и управления памятью.

Как сообщил в сентябре в своем выступлении на Professional Developers Conference в Лос-Анджелесе (США) Боб Маглиа, старший вице-президент Microsoft, курирующий Windows Server Division, в R2 должны войти Services for Unix, поддержка стандарта WSManagement (Web Services for Management), а также новая версия консоли Microsoft Management Console (MMC) 3.0.

К R2 и его усовершенствованиям пользователи отнеслись в целом положительно, особенно если учесть, что следующая версия Windows Server с кодовым названием Longhorn выйдет в свет не раньше второй половины 2007 г.

По словам пресс-секретаря Microsoft, вторая бета-редакция R2 и его первый Release Candidate загружались с официальных сайтов в общей сложности 25 тысяч раз. В начале октября Microsoft также сообщила о некоторых изменениях в своей лицензионной политике, предусматривающих, в частности, что Windows Server 2003 R2, Enterprise Edition сможет использоваться в количестве до четырех виртуальных экземпляров на одном физическом сервере без дополнительной оплаты.

Недавно руководство Microsoft снова подтвердило свою готовность сотрудничать в области технологий виртуализации с отраслевыми организациями и партнерами для улучшения совместимости и формирования стандартов. API-интерфейсы COM-модели (Component Object Model) для Microsoft Virtual Server 2005 были открыто опубликованы в сети Microsoft Developer Network, и ряд компаний уже использовал эти API для интеграции средств управления.

У Microsoft имеются аналогичные планы в отношении всей будущей технологии виртуализации Windows. Компания недавно решила переименовать свой Virtual Server 2005 SP1 в Virtual Server 2005 R2. Его выпуск по-прежнему планируется на IV квартал, однако следующая редакция продукта появится не раньше второй половины 2006 г.

В области виртуализации Microsoft также работает с организацией Distributed Management Task Force над стандартами на базе этой технологии, участвует в деятельности группы PCI-SIG по выработке отраслевых стандартов аппаратных средств для виртуализации устройств и сотрудничает с 1394 Trade Association, входящей в состав IEEE, чтобы быть хорошо информированной в отраслевых разработках и развивать свои технологии в направлении будущей виртуализации устройств.

Некоторые работы Microsoft в этой области обсуждались и демонстрировались на недавней конференции VMworld в Лас-Вегасе (США).