ИНТЕРНЕТ

На состоявшейся в декабре в Сан-Паулу (Бразилия) конференции международной некоммерческой организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, www.icann.org), отвечающей за координацию адресного пространства Internet (управление именами доменов и распределение IP-адресов; в настоящее время компания контролирует 265 доменных имен), были объявлены планы о ликвидации некоторых доменных имен, попавших в категорию устаревших. К ним относятся такие кодовые обозначения, как, например, YU (Югославия): после разделения этой федерации образовавшиеся на ее основе независимые государства обрели собственные коды.

В число устаревших попал и домен SU, который, как считают в ICANN, в каждой бывшей советской республике был заменен собственным кодом - RU, BY, UA и т. д. В документах международной организации можно найти ссылки на то, что ее публичные заявления о намерении отменить полномочия домена .SU прозвучали еще в 2003 г. А в списке доменных имен, размещенных на сайте Internet Assigned Numbers Authority (IANA, www.iana.org/cctld/cctld-whois.htm), код SU сопровождается припиской "выведен из употребления". Между тем этот домен до сих пор исправно работает.

Краткая история домена SU

Домен верхнего уровня SU появился в Интернете в 1990 г., когда Ассоциация пользователей UNIX (SUUG - Soviet UNIX User’s Group) зарегистрировала этот домен для применения на территории СССР; эта же ассоциация выполняла функции администрирования домена. К началу 1994 г. функции администрирования были переданы в РосНИИРОС, который в том же году ограничил регистрацию доменов второго уровня в домене SU. Был сформулирован тезис о "неопределенно долгом существовании" доменной зоны, которая оказалась в состоянии самопроизвольного развития. В 2001 г. в рамках соглашения о развитии домена РосНИИРОС передал Фонду развития Интернета часть своих прав по управлению им. В октябре 2001 г. было принято решение об открытии зоны SU для свободной регистрации, но в январе 2002 г. регистрация доменных имен в зоне SU вновь была приостановлена в соответствии с решением Фонда развития Интернета до изучения общественного мнения. В конце мая Фонд опубликовал подробный отчет о состоянии доменной зоны SU, в котором после глубокого анализа ситуации была отмечена необходимость развития домена SU. 27 июня 2003 г. была возобновлена открытая регистрация доменов второго уровня в зоне SU. Этому событию предшествовал период приоритетной регистрации доменов для владельцев товарных знаков, стартовавший 15 декабря 2002 г.

Источник: www.premiaruneta.ru/history/history/dotsu.

В официальном комментарии Регионального сетевого информационного центра (RU-Center, www.nic.ru), отмечается, что в настоящее время об удалении домена SU речь не идет. Действительно, 5 декабря ICANN опубликовала на своем сайте документ "Discussion Paper on Retiring Country Code Top-Level Domains", приглашающий к всестороннему обсуждению различных аспектов, связанных с отменой устаревших доменов. Онлайновая дискуссия должна продлиться до конца января будущего года, после чего члены ICANN займутся выработкой соответствующих процедур и рекомендаций.

Как сообщает RU-Center, Российский НИИ развития общественных связей (РосНИИРОС, www.ripn.net) и Фонд развития Интернета (www.fid.su), на которые возложено управление доменом SU, находятся в тесном взаимодействии с представителями ICANN, причем переговоры имеют конструктивный характер.

Утверждается, что ICANN принимает только продуманные и взвешенные решения, а российская сторона отталкивается от интересов пользователей, без учета которых не может быть принято решение о дальнейшей судьбе домена SU.

Защитники домена SU делают акцент на том, что в настоящее время он является не государственным, а территориальным. Если верить статистике, то 95,26% доменов второго уровня зарегистрированы в РФ, а остальная часть - почти в четырех десятках стран, причем не только бывших советских республиках, но даже в таких экзотических местах, как, скажем, Санта-Люcия; при этом подавляющая часть доменов второго уровня из "зарубежного сегмента" зарегистрирована юридическими лицами. По состоянию на 13 декабря 2006-го в SU зарегистрировано 8092 домена второго уровня, причем почти 90 из них прошли процедуру регистрации уже после 5 декабря, когда в прессе появились первые сообщения об итогах бразильской конференции ICANN (вся статистика - с сайта http://stat.nic.ru). Отметим также, что регистрация в домене SU обходится желающим в 100 долл., в то время как в случае домена RU она стоит в пять раз дешевле.

Защитники домена SU делают акцент на том, что в настоящее время он является не государственным, а территориальным. Если верить статистике, то 95,26% доменов второго уровня зарегистрированы в РФ, а остальная часть - почти в четырех десятках стран, причем не только бывших советских республиках, но даже в таких экзотических местах, как, скажем, Санта-Люcия.

Создается впечатление, что и в данной ситуации те, у кого домен SU вызывает раздражение из-за ассоциаций с Советским Союзом, предписывают нашей стране иные - по отношению к другим членам международного сообщества - правила поведения. Между тем, если не учитывать какую-либо политическую подоплеку, то непонятно, кому может помешать существование домена SU. В конце концов, та же ICANN одобрила использование доменных имен ASIA и EU не одним государством, а целыми регионами (соответственно странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейского союза). А кроме того, вряд ли где-нибудь в Джибути (домен DJ) зарегистрировано больше доменов второго уровня, чем в домене SU.