ТЕНДЕНЦИИ

Накануне Нового года редакция PC Week/RE обратилась к ИТ-директорам ряда предприятий с просьбой выделить наиболее важные, с их точки зрения, события уходящего года на российском ИТ-рынке, а также дать прогноз, что может ожидать его в году наступающем. Как и следовало ожидать, ответы получились разными. Предлагаем их вашему вниманию.

 Сергей Дятлов, директор по ИТ ОАО "ОГК-5": Выдающихся событий в ИТ-отрасли России уходящий год не оставил. Из заметных, пожалуй, надо назвать вступление в силу нового закона "О связи", который направлен на усиление конкуренции среди провайдеров, что должно способствовать повышению качества и доступности предоставляемых услуг, а также развитию инновационных проектов. Кроме того, на ИТ-рынке появился новый сегмент - образованные в результате реформы РАО "ЕЭС" энергетические компании, которые в 2006 г. направили существенные инвестиции на строительство и модернизацию информационной инфраструктуры энергетической отрасли.

Полагаю, что в 2007-м усилия отечественной ИТ-отрасли будут направлены на удовлетворение все возрастающей потребности в интернет-технологиях. Как следствие, можно ожидать бурного развития основанных на этом сервисов, платежных систем, а также инфраструктуры для их поддержки - в первую очередь беспроводных опорных сетей.

Ожидания изменений на ИТ-рынке в новом году связаны с желанием ИТ-сообщества попробовать на практике технологии SOA. Все ведущие поставщики ПО (IBM, Microsoft, Oracle и др.) объявили об их реализации в новых версиях своих флагманских продуктов. Станут ли технологии SOA эффективным инструментом интеграции приложений или это просто очередная приманка для освоения корпоративных инвестиционных бюджетов, покажет время.

     Сергей Кирюшин, заместитель генерального директора и директор департамента ИТ ОАО "Аэрофлот": В будущем году хотелось бы надеяться на рост профессионализма команд ИТ-интеграторов, реализующих сложные проекты на рынке, а также на увеличение числа предложений по качественной поддержке ИТ-инфраструктуры и сервисов. Что касается рынка авиаперевозок, то при условии снятия действующих сегодня нормативно-правовых ограничений (выпуск безбумажных билетов станет юридически возможным после согласования в Минюсте принятого недавно Министерством транспорта нормативного документа об электронном билете) следующий год может стать для авиакомпаний знаковым с точки зрения внедрения технологии электронного билета, что позволит упростить и удешевить операции по оформлению билетов и начать работу по активному развитию интернет-продаж. Аэрофлот технически готов приступить к выпуску электронных билетов уже в начале следующего года.

     Константин Азовцев, CIO ООО "Нарьянмарнефтегаз": Самое главное - то, что в 2006 г. российские компании уделяли большое внимание модернизации своей ИТ-инфраструктуры, внедряя все более совершенное ПО и активно автоматизируя производственные процессы, что, естественно, повышает статус любой компании на рынке и влияет на ее стоимость. Полагаю, что в будущем году дальнейшее развитие ИТ в целом и систем автоматизации производственных процессов в частности будет только наращивать свой темп, поскольку этот процесс является основным условием развития всего российского бизнеса. Ведь по сути мы пришли к тому, что уже без мобильного телефона не можем выйти из дома, а если находимся в командировке, то обязательно должны читать электронную почту, поэтому сама жизнь заставляет внедрять и развивать ИТ.

     Дмитрий Сергиенко, директор по ИТ ОАО "Волжская ТГК": С моей точки зрения, наиболее важная тенденция в ИТ-отрасли по итогам 2006 г. - серьезный рост значения информационных технологий в бизнесе многих крупных компаний, который выражается, в частности, в существенном повышении статуса ИТ-руководителей в глазах представителей бизнеса. Сегодня все больше компаний (в том числе и ОАО "Волжская ТГК") присваивают ИТ-руководителям статус заместителя генерального директора организации, что является очень показательной тенденцией, которая, думаю, сохранится и в наступающем году. ИТ-директора начнут серьезно влиять не только на процессы развития информационных технологий, но и непосредственно на бизнес-процессы своих компаний.

Главное ожидаемое ИТ-событие 2007 г. для нашей компании - начало промышленной эксплуатации в ряде филиалов комплексной системы автоматизации деятельности ОАО "Волжская ТГК" на базе mySAP ERP 2005.

     Александр Никитин, ИТ-директор ОАО "Силовые машины": В 2006 г. на ИТ-рынке произошло такое значительное событие, как выпуск корпорацией Microsoft новой ОС Vista. В результате, думается, весь следующий год рынок скорее всего будет лихорадить объявлениями о выпуске новых продуктов, "заточенных" под нее, а маркетологи будут радостно сходить с ума, придумывая, что надо поменять в своем товаре, дабы опять привлечь внимание покупателей... Что касается корпоративного рынка, то здесь немаловажным событием уходящего года стало, судя по мнениям некоторых моих коллег, долгожданное появление отечественных ИТ-продуктов, напоминающих настоящие ERP-системы. Речь идет в первую очередь о ERP-продуктах на базе решений "1C". Этим решениям еще есть куда развиваться, и я искренне надеюсь, что в следующем году эта тенденция сохранится, поскольку у рынка есть насущная потребность в них.

     От редакции. Как мы видим, мнения высказаны разные. К самым значимым событиям ИТ-индустрии, произошедшим в 2006 г., по итогам опроса скорее всего следует отнести начало продвижения разными вендорами концепции SOA, принятие нового закона "О связи", который должен стимулировать рост конкуренции в среде интернет-провайдеров (а следовательно, и рост их инновационных бюджетов). Что касается тенденций на будущее, то прогнозируется дальнейший рост значения ИТ в развитии бизнеса, в частности интернет-технологий.

Версия для печати