ИТОГИ

Накануне Нового года редакция PC Week/RE обратилась к компаниям - производителям компьютеров с просьбой дать предварительную оценку итогам 2006 г. и рассказать о тех тенденциях, которые зародились в уходящем году и, возможно, сохранятся в будущем. Вот какие ответы мы получили.

Сергей Эскин, президент Центра электронного бизнеса "Дилайн": C точки зрения изготовителей компьютеров, наиболее важное событие уходящего года - установление двухполярного мира среди производителей процессоров: Intel и AMD. Данное событие подстегнет этих вендоров к следующим технологическим и маркетинговым прорывам. Мы увидим много интересного в последующие годы, и от этого соперничества потребители только выиграют.

В 2007-м наиболее существенное влияние на эту индустрию и рынок окажут выход коммерческой версии ОС Windows Vista и ожидаемая за этим массовая замена старого парка ПК, прежде всего в розничном сегменте.

Марина Тыщенко, генеральный директор бизнес-подразделения персональных систем "НР Россия": Для нашего отдела наиболее значимым событием был долгожданный выход на рынок с линейкой ноутбуков HP Pavilion для домашних пользователей в августе 2006 г. На наш взгляд, блокнотные ПК НР Pavilion имеют очень хорошее соотношение цены, качества и производительности. Они вызвали огромный интерес со стороны потребителей и позволили нам очень быстро увеличить продажи в этом сегменте.

Наиболее активно растущим сегментом на рынке персональных систем в 2007 г. станет домашний сегмент. Безусловно, успех будет зависеть от того, насколько производители ПК смогут использовать потенциал развития этого рынка.

Виталий Фридлянд, глава представительства Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ: Из позитивных тенденций минувшего года необходимо отметить возникновение большого количество проектов, в которых для клиента не столько важна стоимость оборудования и инсталляции, сколько отдача от внедрения новой ИТ-инфраструктуры. Из негативных - некоторое падение потребительского бума, одна из причин этого - большое количество невозвратных кредитов и другие факторы.

Важное событие - появление на российском рынке западных ритейловых электронных сетей. Например, компании Media Markt, работающей на рынке бытовой техники и электроники, представленной в 12 странах Европы и насчитывающей в общей сложности 560 магазинов. Более 45 тыс. видов товаров, предлагаемых этой компанией расположились на огромных площадях, составляющих только в Германии свыше 530 тыс. кв. м.

Теперь о тенденциях, которые особенно ярко проявились в этом году и, видимо, плавно перейдут в будущий. Одна из них - диверсификация ИТ-рынка: сейчас все его сегменты все больше обособляются: софт, сети, телеком, серверы, ноутбуки и т. д. Проблемы в каждом сегменте свои. При этом рынок готов к скачкообразным консолидациям - будет образовываться много новых холдингов.

Необходимо также отметить, что государство обратило внимание на ИТ-рынок, но как-то странно: много слов и мало дел. Поэтому сложно сказать, положительный это момент или отрицательный. Тем не менее налицо позитивная тенденция: российские ИТ-компании с каждым днем становятся все более прозрачными. Но есть и негативный момент: рынок ИТ в России - обслуживающий, вторичный, он не является локомотивом экономики. В уходящем году эта проблема углубилась. По сравнению с тем, какое влияние ИТ-рынок имеет на Западе, наши проекты - во многом детский лепет.

Если же говорить о ситуации в целом, то могущество российского ИТ-рынка прирастает регионами: там сейчас много интересных проектов. Причем развитие регионов в области ИТ опережает по темпам Москву и Петербург.

Владимир Шибанов, старший вице-президент компании "Аквариус": Анализируя итоги 2006 г., можно сделать вывод, что завершился этап экстенсивного развития российского ИТ-рынка. Заказчики понимают, что такое информатизация в подлинном смысле слова и почему недостаточно просто поставить на стол каждому сотруднику компьютер. Рынок ИТ вступил в интенсивную фазу развития, произошел переход от простого наполнения рынка компьютерной техникой к созданию эффективных информационных сред. В этом году увеличилось количество конкурсов и тендеров на законченные, стандартизированные решения по информатизации в различных секторах экономики. Это свидетельствует о переходе от создания концепций информационных систем к этапу внедрения, что подтверждается большим количеством пилотных проектов, вступивших в стадию реализации в этом году.

Поставки техники не уменьшаются - потребность в оборудовании не исчезает и не исчезнет. Напротив, темпы роста рынка в количественном выражении не только сохранились, но увеличились. В рамках общей тенденции перехода к созданию эффективных информационных систем нужно отметить повышение интереса к сложному оборудованию, увеличение спроса на серверы, системы хранения данных, кластеры, на аппаратные и программно-аппаратные комплексы. Появление новых технологий многоядерности, удаленного администрирования и управления, повышения производительности способствует развитию рынка в этом направлении. Обращает на себя внимание рост интереса заказчиков к решениям в области защиты информации, к новым технологиям повышения безопасности, шифрования данных. Информация становится осознаваемым ресурсом управления и владения.

В немалой степени интенсивному развитию ИТ-рынка России способствует политика государства, в частности - национальные проекты, о которых уже много сказано. В целом можно отметить, что российский ИТ-рынок становится более цивилизованным и прогнозируемым.

Темпы роста нашего рынка привлекают иностранные компании. Возможное вступление в ВТО теоретически приведет к усилению конкуренции и с западными, и с азиатскими вендорами. Если раньше у российских и мировых брендов были разные ниши на рынке и они существовали параллельно, то сейчас иностранные бренды расширяют свое присутствие на нашем рынке, проникая в нишу российских брендов. Хотелось бы, чтобы вступление в ВТО открыло дорогу и отечественным компаниям на мировой рынок, чтобы процесс не был односторонним. Если вступление в ВТО откроет двери только на внутренний рынок РФ, то без поддержки государства нашим сборщикам будет сложно противостоять мировым брендам. Конкурентным преимуществом российских компаний будет детальное знание рынка, большая гибкость. Нужно обязательно понимать потребности заказчиков, чтобы создавать локальные решения и на них основывать стратегию своего развития. Необходимо знать специфику нашей страны и учитывать особенности каждого региона.

Пользуясь случаем, отмечу, что компания "Аквариус" развивается сейчас в сторону специализированных решений для различных сегментов рынка. Мы выпустили несколько отраслевых решений, в том числе AquaMed для медицины и AquaCart для образования, постепенно отходя от сборки ПК как основного направления деятельности.

Алекс Ким, глава представительства ASUSTeK Computer в России: На вопросы о главных событиях отвечать однозначно всегда трудно. Ведь у каждого свои приоритеты и собственные системы оценок. Но думаю, что если я отмечу только одно событие - появление 64-разрядных процессоров, причем у двух ведущих производителей, - то никого не обижу. По моему скромному мнению, это был действительно прогрессивный шаг. Но еще в большей степени этот шаг способствовал не прогрессу, а, как это ни печально, уменьшению запланированных объемов продаж. На данный момент сложилась ситуация типа "низы могут, а верхи не хотят". А если серьезно, то есть "продвинутое железо", но нет софта, способного поддержать это "продвинутое железо". В то же время с выходом OS Windows Vista все производители компьютерного оборудования ожидают значительного роста объемов продаж.

В 2007-м наиболее существенное влияние на компьютерную индустрию окажет выход 64-разрядной ОС Microsoft Vista. Без преувеличения можно сказать, что это будет новый виток в эволюции развития компьютерного рынка. Ведь теперь, если вы хотите полноценно использовать заложенные в Vista возможности, в подавляющем большинстве случаев вы должны будете сделать апгрейд своего морально устаревшего "железа".

Также большое влияние на индустрию и рынок может оказать, и надеюсь, что окажет, объединение таких гигантов, как AMD и ATI. Я никоим образом не сомневаюсь, что вскоре мы увидим плоды этого объединения и ответные шаги их коллег - конкурентов по рынку. Здоровая конкуренция должна быть обязательно, так как именно она является двигателем прогресса. Помните из истории, что были периоды, когда на рынке выживали только крупнейшие компании, которые получались присоединением других, более мелких, но в то же время высокотехнологичных фирм. Так вот, как мне кажется, наступающий год будет ознаменован новыми слияниями и поглощениями.

С технической точки зрения нам уже мало простого прироста производительности. Нам уже нужно, чтобы нас удивляли чем-то более высокотехнологичным, и я очень надеюсь, что с анонсом Intel обновленной мобильной платформы под кодовым названием Santa Rosa мы увидим не только прирост производительности мобильных решений, но и сможем в полной мере ощутить всю высокотехнологичность этой компании. Правда, не будем забывать о том, что у каждой медали есть две стороны, и второй стороной этой медали в данном случае является цена.

Сергей Бестужев, президент компании "НТ Компьютер": Я бы упомянул, возможно, не наиболее важное, но достаточно знаковое событие уходящего года - вытеснение с рынка КПК (PDA) современными моделями коммуникаторов. То есть словосочетание "конвергенция цифровых технологий" перестало быть просто темой докладов и конференций, а стало определяющим понятием на ближайшие годы не только для производителей, но и для всех участников ИТ-канала.

С моей точки зрения, вероятно, уже в ближайшие годы станет заметной тенденция превращения ПК из чисто офисного оборудования или консоли для выхода в Интернет в полноценный домашний мультимедийный центр, а также в главное и необходимое устройство современного дома, соединяющее и управляющее всеми цифровыми устройствами. Если изменится его назначение, то и количество ПК, востребованных рынком, станет на порядок выше. И как в каждой семье сейчас есть холодильник, так в будущем необходимым устройством станет ПК. Это может привести к кардинальным изменениям рынка ПК, да и самого внешнего вида привычного нам устройства.

Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway по технологиям: Очень важное событие - переход производителей процессоров к 65-нм технологическим нормам. Это позволило выпустить процессоры с низким энергопотреблением, которое в последнее время стало одним из основных показателей качества разработки. Второе следствие - реализация многоядерности.

Но основным событием уходящего года стала новая микроархитектура Core. Она, по всей видимости, на несколько лет, в течение которых не однажды сменятся технологические нормы, станет основой для всех десктопных многоядерных процессоров Intel. Суммарный набор микроархитектурных технологий внутри Core, касающийся числа одновременно работающих (в одном такте) исполнительных устройств (в том числе и с плавающей запятой), работы с кэш-памятью, методов предварительного декодирования, позволил существенным образом повысить производительность в многоядерных системах, сняв архитектурные ограничения для роста производительности при увеличении числа ядер на кристалле.

Остальные события являются, по моему мнению, анонсами, которые окажут влияние на индустрию ПК в следующие годы. Это - поддержка на аппаратном уровне схем виртуализации, причем не только вычислительных операций, но и систем ввода/вывода, а также интеграция в архитектуру ПК сервисных микроконтроллеров, которые обеспечат управляемость ПК на уровне, доступном сейчас только в серверах.

В 2007 г. можно ожидать появления ПК с аппаратной поддержкой виртуальных машин, работающих без видимого замедления за счет эффективного использования нескольких ядер (думаю, что стандартно - четырех) в кристаллах процессоров. Эти ПК будут дистанционно мониториться и управляться на уровне серверов начального уровня, что позволит резко снизить расходы на поддержку инфраструктуры.

Вторым крупным событием, по моему мнению, может стать окончательный отказ от общей шины в процессорах и переход к архитектуре общего коммутатора, соединяющего все устройства внутри процессора и обеспечивающего подключение внешних устройств (в том числе и других процессоров). Может, наконец заработает идеология Grid-сетей. Еще одним видимым результатом совершенствования комплектующих станет миниатюризация ПК. Форм-факторы малых размеров (BTX, ITX и др. в ПК и UMPC в мобильных ПК) станут стремительно развиваться.

Иван Пудонин, менеджер по ПК и серверам представительства Acer в России и Казахстане: На рынке персональных ПК, на мой взгляд, произошли некоторые изменения, связанные с рядом следующих тенденций. Во-первых, начал появляться некий небольшой, но устойчивый и постоянно растущий спрос на адаптированные домашние решения. Это позволило нам начать продажи настольных ПК домашних линеек (в частности, линейки Acer Aspire, а также ряда уникальных моделей, нацеленных на максимальный комфорт домашнего пользователя, например развлекательных центров Aspire iDea). Отчасти подобная ситуация вызвана и глобальным процессом легализации импорта (в том числе и компонентного), что дает возможность "транcнациональным" устройствам конкурировать с псевдоаналогичными продуктами локальных производителей. Но стоит понимать, что в значительной степени эта конкуренция носит ценовой характер, потому как с точки зрения функциональности мы готовы предложить более современные и адаптированные продукты.

Из потенциальных событий будущего года хочу отметить вероятные следствия ситуации с компонентным дефицитом, который стартовал с середины III квартала и отчасти продолжается до сих пор. Дефицит, на мой взгляд, вызван некими общими глобальными тенденциями, связанными с компонентными квотами: локальных квот ряда производителей становится недостаточно для обслуживания некоторых местных рынков. Подобная тенденция связана в первую очередь с активным ростом глобальных вендоров, по ряду параметров существенно более удобных основным компонентным производителям по сравнению с локальными компаниями в отдельных странах. Сохранение подобной тенденции в 2007 г. может так или иначе изменить расклад сил на российском рынке ПК и способствовать некоторому переделу рынка настольных ПК (в отдаленной перспективе).

Алексей Алексеев, директор по маркетингу производственной компании R-Style Computers: Наиболее важным для нашей отрасли событием я считаю выпуск многоядерных процессоров Intel Core 2 Duo для компьютеров и многоядерных процессоров Intel Xeon для серверов, а также выход операционной системы Microsoft Windows Vista.

Внешне эти события прошли почти незаметно, но изнутри видна тенденция открытия новых направлений в бизнесе, передела рынка программного и аппаратного обеспечения для высокопроизводительных вычислений. Будет создан рынок новых сервисов, интеграция которых заложена в ОС Windows Vista.

Поэтому в 2007-м большинство важных событий будут следствием выхода новых многоядерных процессоров и ОС Windows Vista, что существенно увеличит спрос на новые ПК и серверы.

Если подходить к данному рынку глобально, то велика вероятность разорения или поглощения фирм, выпускающих процессоры или ПО для инженерных разработок. При этом следует ожидать возникновения новых компаний буквально с нулевым стартовым капиталом, которые создадут современные сервисы и смогут максимально пользоваться революционными возможностями, которые им предоставляют новые ОС. Не исключено, что успех этих компаний породит очередную волну инвестиционного бума, аналогичную волне dot.com. Вполне вероятно появление таких компаний и в нашей стране.

От редакции: Из высказываний наших респондентов можно сделать вывод, что, c точки зрения изготовителей компьютеров, главным событием уходящего года стало усиление "капсоревнования" между основными производителями процессоров (Intel и AMD) на ниве 64-разрядных многоядерных устройств.

Что же касается тенденций, то это же явление будет существенно влиять и на ситуацию в грядущем году. Кроме того, в 2007-м огромное влияние на положение изготовителей компьютеров может оказать выход и возрастание популярности коммерческой версии ОС Windows Vista (как известно, весьма жадной до аппаратных ресурсов - см. PC Week/RE, N 41/ 2006, с. 22), что, несомненно, ускорит процесс модернизации как домашних, так и корпоративных машинных парков.

Однако складывается парадоксальная ситуация: есть "продвинутое железо" (64-разрядные многоядерные процессоры), но нет "продвинутого" прикладного софта, способного его поддержать. Тем не менее, как отмечают участники нашего опроса, переход от простого наполнения рынка компьютерной техникой к решению задач по созданию эффективных информационных сред уже произошел. И обратного пути нет. Так что производителям ПО не остается ничего другого, как осваивать "продвинутое железо" и предлагать потребителям софт, максимально использующий его возможности.

Государство обратило внимание на ИТ-рынок, но как-то странно: много слов и мало дел. Поэтому сложно сказать, положительный это момент или отрицательный.

Многие из наших респондентов считают, что наиболее быстрорастущим сегментом на рынке персональных систем в 2007 г. станет домашний сектор. Что неудивительно - ведь к нацеленным на максимальный комфорт мультимедийным домашним компьютерам обычно предъявляются гораздо большие требования, чем к офисным "рабочим лошадкам".

Интересно отметить, что к российскому сегменту домашних ПК пристально присматриваются не только отечественные производители, но и зарубежные (последние среди прочего, похоже, возлагают определенные надежды на появление в нашей стране зарубежных ритейловых сетей). Кроме того, конкуренцию между отечественными и зарубежными производителями компьютеров может ужесточить возможное вступление нашей страны в ВТО.