ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

В начале августа 2006 г. на российском рынке была представлена новая продуктовая линейка компании TrendNet (www.trendnet.com, более подробно см. PC Week/RE, N 35/2006, с. 32), включающая две IP-камеры для круглосуточного наблюдения, которые хорошо интегрируются в автоматизированные и распределенные системы охраны. Ниже речь пойдет о старших моделях серии TV-IP (всего в ней десять Web-камер): проводной TV-IP301 и беспроводной TV-IP301W, которые после начала поставок в Россию были предоставлены нам на испытания.

Комплект и установка

Согласно технической документации, обе камеры оснащены ИК-линзой, высокочувствительной ПЗС-матрицей и средствами управления диафрагмой. С их помощью можно наблюдать за объектами практически в любых условиях освещенности: как при ярком дневном свете, так и ночью или в затемненных помещениях. Интегрированный микрофон позволяет наряду с видеорядом передавать и звуковое сопровождение, что увеличивает полноту картины. Благодаря совместимости со стандартами 802.11b/g (TV-IP301W) и 10/100 Fast Ethernet (TV-IP301) камеры можно подключать к беспроводным и кабельным сетям - никаких шлюзов или переходников не понадобится, достаточно только состыковать их с коммутатором или напрямую с компьютером охранной системы. Беспроводная модель TV-IP301W поддерживает 128-разрядное шифрование WEP и WPA-PSK, что обеспечивает защиту передаваемых по беспроводному каналу данных.

Даже в абсолютной темноте камеры TV-IP301 и TV-IP301W позволяют получить вполне четкую картинку

Как показал наш опыт, камеры TV-IP от TrendNet весьма просты в установке - для начала их функционирования никаких специальных драйверов устанавливать не надо, а управление выполняется через стандартный браузер Internet Explorer (не ниже 5-й версии).

Чтобы получить видеосигнал с камеры, необходимо, следуя инструкции, проделать следующие операции: соединить Ethernet-кабелем камеру (и проводную, и беспроводную) с компьютером, с помощью которого будет производиться ее конфигурирование; затем присвоить компьютеру статический IP-адрес в подсети 192.168.1.x, поскольку у обеих камер по умолчанию задан IP-адрес 192.168.1.30 (позже его можно скорректировать во избежание, например, системного конфликта). После этого, запустив браузер и указав в адресной строке IP-адрес камеры, вы попадаете на встроенный в камеру веб-сервер и получаете доступ к настройкам камеры. Веб-сервер пока не локализован, однако реализованный в нем интерфейс управления, как нам кажется, интуитивно понятен и не вызовет затруднений у пользователя. В случае с моделью TV-IP301W после завершения процедуры ее конфигурирования можно приладить антенну и отключить Ethernet-кабель, продолжив работу уже через хотспот. После инсталляции камеры в сеть управление всеми ее функциями может осуществляться дистанционно - через Интернет или локальную сеть.

Беспроводная камера TV-IP301W

на жесткой подставке

Пользователю нет необходимости переключать режим видеонаблюдения вручную, поскольку с этой задачей устройства справляются сами, реагируя на уровень освещенности. Эффективная дальность наблюдения (глубина резкости) может быть улучшена регулировкой диафрагмы, при этом объекты хорошо видны уже с расстояния в 10-15 см.

В принципе видеопоток от камеры можно просматривать через веб-браузер. Предусмотрена возможность выбора размеров видеоокна (коэффициент увеличения - от 0,5 до 4) - за это отвечают четыре кнопки Location, каждая в виде голубоватой лупы с цифрой.

Более широкие функции предоставляет поставляемое в комплекте с камерами ПО LiveShow, предназначенное для установки на управляющий ПК. В нем имеются два варианта просмотра живого видео в режиме реального времени: с помощью либо ActiveX, либо Java-аплета, но во втором случае режим наиболее качественной передачи видео с разрешением 640х480 пикселов и частотой 30 кадр/с не поддерживается.

При работе в LiveShow можно записывать отдельные статичные снимки с камеры (по нажатии мышки) или весь видеопоток в течение времени, которое определяется лишь емкостью жесткого диска. По умолчанию стоп-кадры записываются с разрешением 640х480 точек, а видео - с тем же разрешением и частотой 30 кадр./с (запись продолжительностью 1 мин занимает примерно 40 Мб на жестком диске).

Вместе с камерой поставляется также ПО IPViewPro (новую версию можно скачать по адресу: www.trendnet.com/downloads/default.asp) - специальная программа для оптимизации видеонаблюдения при использовании нескольких камер одновременно. После ее инсталляции и "привязки" к ней установленных камер пользователь получает ряд дополнительных возможностей по организации наблюдения за объектом съемки. Он может ограничить область выводимого на экран изображения, вырезав ее из общей транслируемой картинки. Интересная функция, позволяющая удаленно наблюдать за объектом, - отправка кадров съемки по электронной почте. В разделе Mailing Configuratioin можно указать, через какой почтовый ящик и с какой периодичностью отправлять картинку, и при наличии подключения к сети Интернет камера будет делать это самостоятельно. Можно организовать запись окружающей реальности по расписанию: для этого нужно создать сценарий с указанием даты и времени начала и конца съемки, после чего все будет выполнено в автоматическом режиме.

Специально для систем охраны ПО IPViewPro поддерживает до 16 окон на одном экране, в каждом из них может транслироваться отдельный видеосигнал, который к тому же можно в режиме реального времени записывать на FTP.

В целом можно констатировать, что камеры TV-IP301 и TV-IP301W представляют собой удобный инструмент организации дистанционного наблюдения за помещениями любого типа - домашними, рабочими, складскими и т. д. В настоящее время они уже доступны российским покупателям. Рекомендованная производителем розничная цена моделей составляет 512 и 572 долл. соответственно.