ERP-РЕШЕНИЯ

Выступление Билла Гейтса на московском Microsoft Business Forum (см. PC Week/RE, N 42/2006, с. 1) как-то отодвинуло на второй план вопросы, обсуждавшиеся на самой конференции, хотя они также представляют интерес для нашего ИТ-рынка. Организаторы изначально предназначали это мероприятие руководителям бизнеса и потому делали упор на эффективность использования деловых решений, а не на технологические аспекты их внедрения. Правда, создалось впечатление, что основную массу посетителей составляли все те же ИТ-специалисты компаний.

Однако для такого масштабного форума был несколько неожиданным тот факт, что на нем вопросы стратегии и тактики развития самих продуктов Microsoft Dymanics в общем-то и не рассматривались. Это тем более странно, что данная тема была, например, в центре внимания проходившей в Далласе весной текущего года конференции Convergence 2006 (см. PC Week/RE, N 12/2006, с. 1 и N 13/2006, с. 32). И тут нет ничего удивительного: ведь за последний год Microsoft весьма радикально поменяла планы развития данного семейства, и сейчас подходит время для оценки первых результатов реализации этих намерений. К тому же летом Microsoft серьезно изменила схему лицензирования своих ERP-продуктов. А как раз накануне проведения московской конференции в Мюнхене открылась Microsoft Convergence 2006 EMEA, где Билл Гейтс огласил идею возможной реализации функционала традиционных приложений в виде интернет-сервисов.

Почему-то все эти моменты не были затронуты на российском форуме. По большому счету "продуктовому" направлению фактически был посвящен лишь один доклад о русской версии Dymanics AX 4, выход которой обещан уже в декабре (американская вышла в июне). Этот продукт должен продемонстрировать, как на практике воплощается провозглашенная корпорацией идея об интеграции ERP-решения с базовой платформой Microsoft, в первую очередь SharePoint Server и офисными приложениями. Важным достоинством AX 4 является существенное повышение ее мощности: проведенное еще в начале лета тестирование системы показало, что она работает более чем на 40% производительнее по сравнению с версией 3.0 (см. http:// pcweek.ru/?ID=619104).

А как же обстоят дела с другим ERP-продуктом Microsoft - Dynamics NAV (бывший Navision)? Вопрос этот тем более актуален, что по сведениям, поступающим с российского рынка учетных систем, складывается впечатление, что ему приходится очень непросто в конкуренции, с одной стороны, со своим "собратом" AX, а с другой - с "1С:Предприятием".

На эту тему на московском форуме разговора не было, но уже на следующий день поступила информация из штаб-квартиры Microsoft. В письме партнерам сообщалось, что выпуск Dynamics NAV 5.0 (английская версия), который ранее намечался на конец 2006 г., переносится на следующий год. Задержка объясняется необходимостью проведения тщательного тестирования при переходе на новую технологическую платформу. Напомним, что в NAV 5.0 обещаны переход на трехзвенную клиент-серверную архитектуру, представление базового функционала в виде Web-сервисов и выпуск нового "ролевого" клиента.

При этом выпуск продукта пройдет в два этапа. Версия NAV 5.0 должна появиться в марте 2007-го, в ней будет реализован новый функционал и интеграция с Office 2007. А перечисленные выше технологические новшества ожидаются лишь в версии NAV 5.1, запланированной на конец 2007 г. Однако подчеркнем еще раз: речь пока идет об английской версии. Русский вариант (а это не просто перевод, но и адаптация к местному законодательству) обычно появляется на полгода-год позднее.

Версия для печати