ПЕЧАТЬ

Чуть меньше года понадобилось Hewlett-Packard (www.hp.ru), чтобы запустить в продажу первые системы широкоформатной печати на основе технологий приобретенной ею в ноябре 2005-го израильской компании Scitex Vision. Всего под маркой HP Scitex было представлено две новинки - печатающая головка X2 и промышленный широкоформатный принтер TJ8500. Оба устройства предназначены для работы с так называемыми UV-чернилами (от Ultra Violet), особенностью которых является способность закрепляться на носителе под воздействием ультрафиолетового излучения. По утверждению HP, материалы, напечатанные такими красителями, вне помещений обладают устойчивостью к выцветанию в течение двух лет.

HP Scitex TJ8500

Головка X2 будет установлена в широкоформатные принтеры HP Scitex XL2200 и HP Scitex FB6500, появление в продаже которых запланировано на начало 2007 г. Доступный уже сейчас TJ8500 построен на базе той же платформы, что и модель TJ8300. Новый аппарат способен печатать на офсетной и фотобумаге, а также на синтетических материалах, к примеру Tyvek, Kovek и Yupo. Максимальный поддерживаемый им формат носителя - 165х370 см, а производительность новинки составляет 400 м/ч.

HP Designjet Z3100

Еще одна система для печати на больших носителях - HP Designjet 10000s - использует низкосольвентные чернила для создания изображений шириной до 264 см. Скорость печати этого аппарата, оснащенного шестью раздельными пьезоголовками, составляет 16,35 м/ч, а максимальное разрешение - 720х720 точек на дюйм. HP Designjet 10000s оснащен системой управления носителями и позволяет осуществлять двухстороннюю и двухрулонную печать, а также печать на нелинованной бумаге.

Не оставила без внимания HP и сегмент профессиональных широкоформатных фотопринтеров. Системы двух новых серий Designjet Z2100 и Z3100 способны печатать на носителях шириной 24 и 44 дюйма соответственно. От своих собратьев эти модели отличаются встроенным спектрофотометром. Установленный на каретке принтера, этот агрегат базируется на технологии управления цветом i1 компании X-Rite и позволяет автоматически создавать ICC-профили, а в комбинации с решением HP Advanced Profiling Solution еще и калибровать монитор управляющего компьютера. Настройка принтера производится с помощью системы Adobe Lightroom, а для проверки отпечатков предлагается прибегать к помощи ПО ColourProof v.4, использующего в своей работе данные спектрофотометра.

HP Scanjet N6010

В Z2100 применена восьмицветная система печати пигментными чернилами Vivera, включающая два различных черных красителя для печати на матовой или глянцевой фотобумаге. Z3100 работает с чернилами двенадцати типов, в число которых входят глянцеватель HP 70 и четыре вида черных чернил.

Для двух новых фотопринтеров предлагается использовать более двух десятков видов бумаги производства компании Hahnemuhle (www.hahnemuehle. com), с которой HP в сентябре этого года вступила в стратегический альянс.

Стоимость Z2100 в зависимости от комплектации составляет от 2700 до 5700 евро. Устройства серии Z3100 поступят в продажу в декабре по цене от 4100 до 6900 евро.

Последняя из анонсированных американской компанией новинок предназначена для офисных работников. Сканер Scanjet N6010 способен обработать до 18 страниц за минуту в двустороннем режиме и снабжен автоподатчиком на 50 страниц.

Аппарат позиционируется как решение для офисов, в которых отсутствует служба техподдержки. Для выполнения основных функций (копирование, сканирование в PDF, сканирование для дальнейшей программной обработки и отправка изображения в утилиту для создания визитных карточек) предусмотрены четыре отдельные клавиши, сгруппированные на передней панели, что, по мнению разработчика, позволяет быстро начать работу с устройством.

Рекомендованная розничная стоимость Scanjet N6010 составляет 499 евро.